Стало известно, сколько белорусов умирает каждый день из-за курения

© Pixabay / sipaСигареты
Сигареты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди связанных с курением заболеваний лидируют сердечно-сосудистые, на втором месте – онкологические.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Связанные с курением болезни уносят каждый день около 40 человек – 14% от общего количества смертей, сообщил в среду координатор программ ВОЗ по общественному здравоохранению странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентин Русович.

Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Порядок продажи сигарет в больших магазинах определен в Беларуси

Белорусские власти продолжают бороться с распространением курения: так, недавно был ужесточен "антитабачный" декрет. Против этой привычки говорит и статистика смертности.

"По оценкам ВОЗ, в Беларуси из 300 смертей от различных заболеваний, которые регистрируются ежедневно, 14% наступает в результате потребления табака, то есть около 40 человек в день погибают от заболеваний, связанных с курением", – рассказал в среду Русович.

Лидируют по смертности сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты и инсульты.

"На втором среди заболеваний, связанных с курением, – онкологические. Третья, наиболее массовая причина – хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема", – добавил представитель ВОЗ.

Три-четыре случая смерти из 40 связаны с пассивным курением, добавил специалист. В целом же, по оценкам ВОЗ, около 40% смертей мужчин трудоспособного возраста связано именно с этой привычкой.

Читайте также:

Лента новостей
0