Минздрав узаконил знак о запрете курения

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗапрет на курение в общественных местах
Запрет на курение в общественных местах   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Узаконенный символ должен быть установлен у входа в помещения, на объекты или территорию, где курение запрещено.

МИНСК, 4 мая - Sputnik. Минздрав определил, как должен выглядеть и использоваться знак "Курение запрещено". Образец знака, а также правила его использования установлены постановлением министерства здравоохранения. 

Запрет курения - Sputnik Беларусь
Белорусы о запрете курения: надо не запрещать, а наказывать

Действие знака будет распространяться не только на курение табачных изделий, но и на использование электронных систем курения, а также систем для потребления табака.

Согласно постановлению, знак о запрете курения должен быть размещен у входа в помещения, на объекты и (или) территории, где курение запрещено. Организации , оказывающие гостиничные и иные услуги, должны разместить знак о запрете курения размещают в вышеназванных местах и возле места для оформления проживания.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут также дополнительно размещать знак о запрете курения в помещениях, на объектах и (или) территориях, принадлежащих им, где курение запрещено.

Согласно постановлению, знак должен быть хорошо заметен и виден. Рисунок может быть нанесен с использованием различных технологий на поверхность из металла, пластика, силикатного или органического стекла, самоклеющейся полимерной пленки, самоклеющейся и печатной бумаги, картона. 

Допускается сопровождать знак о запрете курения надписями "Не курить", "Курить запрещено" и информацией о размере штрафов за курение в запрещенных местах.

Постановление вступает в силу с 27 июля текущего года.

Лента новостей
0