Более 100 тысяч украинцев заболели корью во время эпидемии

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВрач осматривает школьника, архивное фото
Врач осматривает школьника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Только с начала этого года количество заболевших корью жителей Украины составило практически 50 тысяч человек.

МИНСК, 21 мая — Sputnik. Более 100 тысяч человек заболели корью с момента начала эпидемии на территории Украины, свидетельствуют данные Минздрава страны.

Эпидемия кори продолжается на территории Украины с 2017 года. Так, только на минувшей неделе заболевание было выявлено у практически двух тысяч человек. Больше всего случаев кори зафиксировано в Харьковской области. В "топе" по заболеваемости находятся Киев, а также Киевская, Тернопольская и Львовская области.

Вакцинация в одной из поликлиник  - Sputnik Беларусь
Почему лучше сделать прививку против кори перед Европейскими играми

С начала этого года корь в целом выявлена у 50 тысяч жителей Украины, а с начала эпидемии – у более чем 100 тысяч человек. Заболевание унесло жизни 38 человек.

Спустя год после начала вспышки кори украинские власти решили провести "спецоперацию" по вакцинации населения. Продолжается акция и сегодня: Минздрав Украины активно призывает граждан прививаться от заболевания.

В целом по Европе заболеваемость корью в 2018 году в три раза превысила уровень 2017 года и в 15 раз – 2016 года. Пришла корь в прошлом году и в Беларусь – всего было зарегистрировано более 250 случаев, однако и широкого распространения болезни, и летальных исходов удалось избежать благодаря широкой вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0