Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

МИД РФ назвал страны, куда не стоит ехать без прививок от кори

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова перечислила страны Европы, где риск заразиться корью наиболее высок, и порекомендовала гражданам пройти вакцинацию.
МИД РФ назвал страны, куда не стоит ехать без прививок от кори

Ситуация с заболеваемостью корью в мире, в том числе в странах Европы, уже третий год остается неблагополучной. Согласно информации ВОЗ, в 2018 году на Европейском континенте было зафиксировано рекордное для текущего десятилетия число инфицированных жителей ― их количество в три раза превысило такой же показатель за 2017 год и в 15 раз – за 2016 год. 

Доктор - Sputnik Беларусь
Минздрав рассказал о количестве заболевших корью с начала этого года

За прошлый год корью заразились более 80 тысяч человек в 47 из 53 европейских стран, 72 человека скончались. Такие цифры привела журналистам официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Наивысшие показатели зафиксированы на Украине, в Сербии, Израиле, Франции, Италии, Греции, Грузии, Албании, Румынии, Черногории и Северной Македонии", ― сообщила Захарова.

По статистике ВОЗ, с начала 2019 года в мире в целом зарегистрировано более 110 тысяч случаев заболевания корью.

"Основной причиной распространения инфекции является сокращение программ плановой иммунизации населения, а также рост числа отказов от прививок", ― отметила Захарова.

В данной связи МИД России просит граждан, которые выезжают за рубеж, учитывать информацию о заболеваемости корью при планировании своих поездок. Людям, которые не болели корью ранее и не имеют прививок против этой болезни, рекомендуется не менее чем за две недели до выезда пройти необходимую вакцинацию.

Читайте также:

Лента новостей
0