Украинские власти объявили "спецоперацию" по борьбе с корью

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМедсестра набирает лекарство в шприц
Медсестра набирает лекарство в шприц - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уже в двух областях Украины проходит массовая вакцинация детей и подростков от этого заболевания.

МИНСК, 19 фев – Sputnik. Спецоперация по повышению уровня иммунизации населения от кори фактически проходит на территории Украины, сообщили во вторник в пресс-службе украинского Минздрава.

Эпидемия кори продолжается на территории Украины с минувшего года. Только на минувшей неделе заболевание было выявлено у более чем трех тысяч человек, один пациент умер – 18-летний студент.

Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Два случая кори зарегистрировано в Беларуси в январе-феврале

Минздрав Украины уже объявил о принятии чрезвычайных мер для защиты от кори и повышения уровня вакцинации. Также в ведомстве заявили о фактическом начале спецоперации по повышению уровня иммунизации детей и подростков.

Накануне этап вакцинации начался во Львовской области – прививки от кори получат почти 50 тысяч детей. Инициировали подобные меры и в Винницкой области, где также крайне высокий уровень заболеваемости корью.

В целом по Европе заболеваемостью корью в 2018 году в три раза превысила уровень 2017 года и в 15 раз – 2016 года. Пришла корь в прошлом году и в Беларусь – всего было зарегистрировано более 250 случаев, однако и широкого распространения болезни, и летальных исходов удалось избежать благодаря широкой вакцинации.

Читайте также:

Лента новостей
0