"Диетическая" газировка оказалась опасной для сердца

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБутылки с минеральной водой на транспортировочной ленте
Бутылки с минеральной водой на транспортировочной ленте  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно исследованиям американских медиков, газировка с искусственными подсластителями повышает риск сердечных приступов.

МИНСК, 15 фев - Sputnik. Газированные напитки с использованием искусственных подсластителей могут быть опасны для сердца, к такому выводу пришли в Американской кардиологической ассоциации.

О возможном вреде "диетических" газировок ― тех, в которых используются подсластители вместо сахара ― медики и ученые говорят давно: доказано, что они повышают риск развития диабета и метаболического синдрома, а также других заболеваний. В феврале для любителей напитков с "нулем калорий" появилась еще одна плохая новость.

Яблочный Спас - Sputnik Беларусь
Продлевающие жизнь продукты назвали ученые

Американская кардиологическая ассоциация и аналогичная ассоциация, занимающаяся проблемой инсульта, провели масштабное исследование на женщинах старше пятидесяти лет. В итоге медики заявили о том, что "диетическая" газировка повышает риск развития заболеваний сердца ― от приступов до ранней смерти.

Наиболее высокий риск обнаружен для тех, у кого ранее не было никаких заболеваний сердца или диабета. Опасны такие напитки и для людей с ожирением.

Доказана и взаимосвязь между потреблением таких напитков и инсультом. Согласно исследованиям, всего две банки газировки с подсластителями объемом в 0,33 литра заметно увеличивают риск проблем со здоровьем.

Точную взаимосвязь и причины повышения рисков для здоровья медикам еще предстоит выяснить. Одновременно продолжаются исследования как самих напитков, так и искусственных подсластителей. Последние набирают все большую популярность из-за низкой калорийности ― часто они позиционируются как замена сахару на диете.

Читайте также:

Лента новостей
0