Два случая кори зарегистрировано в Беларуси в январе-феврале

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинский работник
Медицинский работник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Благодаря вакцинации населения белорусские медики считают ситуацию с корью в стране контролируемой и не прогнозируют серьезных событий.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Два случая заболевания корью были зарегистрированы в республике в нынешнем году, сообщила главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала "Беларусь 1".

Забор анализа крови, архивное фото - Sputnik Беларусь
Будьте осторожны! Как распознать корь

Специалист отметила, что уровень вакцинации в республике достаточно высок, поэтому медики не прогнозируют каких-либо серьезных событий, связанных с заболеваемостью корью.

"Вместе с тем завозные случаи есть, единично они регистрируются", — отметила Жукова.

В случаях, когда у пациента диагностируется корь, медики предлагают всем, кто был в контакте с заболевшим, пройти вакцинацию.

"Вакцинировано более 10 тысяч человек именно из "очагов" заболеваемости, которые контактировали с заболевшими корью", — сообщила главный государственный санитарный врач.

По ее словам, это позволило не допустить распространения инфекции, сохранить стабильной ситуацию с заболеваемостью корью в стране.

Вспышка кори наблюдается на Украине. Только в январе заболели более 15 тысяч человек. В целом же по Европе заболеваемость корью превысила в три раза показатели за 2017 год и в 15 раз — за 2016-й.

Читайте также

Лента новостей
0