Медики предлагают платить пособия семьям, ставшим родителями до 26 лет

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкНоворожденный ребенок
Новорожденный ребенок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ежегодно в Беларуси рождается около полутора тысяч детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

МИНСК, 6 фев — Sputnik. Медики Беларуси предлагают стимулировать молодые семьи к рождению детей в более молодом возрасте. Выплачивать пособия семьям при рождении первого ребенка до 26 лет предложила главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова.

Роддом в Молодечно - Sputnik Беларусь
В первый день 2019 года на свет появились 145 белорусов

Самый лучший возраст

Подобные меры, уверены специалисты, необходимы потому, что в столице увеличился средний возраст материнства. Первого ребенка теперь рожают в 27-29 лет, второго – после 30 лет.

"На государственном уровне мы уже даже вносили предложение ввести какое-то дополнительное пособие для того, чтобы стимулировать молодые семьи рожать первого ребенка до 26 лет", — сообщила Иконостасова на пресс-конференции.

Медики неоднократно заявляли, что самый лучший возраст для рождения первого ребенка – до 26 лет, когда у женского организма еще нет хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности и отразиться на здоровье ребенка.

Слишком молодых мам немного

Беременная женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Первые ЭКО будут делать в Беларуси бесплатно

Вместе с тем ранних беременностей, когда ребенок появляется у несовершеннолетней матери, а также поздних (после 45 лет) в Минске немного.

"Число родов среди девушек до 18 лет за последние годы в столице находится в пределах 15-20. Как правило, это все же юные пары, которые решаются рожать и растить ребенка вместе", — отметила Иконостасова.

Позднее родительство

По словам медика, в Минске становится все более очевидной тенденция к более позднему родительству. Все чаще мамами становятся женщины, которым исполнилось 40-45 лет. В 2018 году таких было около 500, а в 50 случаях матери были старше 45 лет.

"Все чаще встречаются первые беременности в 30-40 лет, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий", – пояснила акушер-гинеколог.

В Беларуси в среднем в год рождается около полутора тысяч детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Примерно тысяча из них появляется на свет в Минске. Сейчас в Беларуси готовится нормативная база для введения первого бесплатного ЭКО по медицинским показаниям.

В Европе средний возраст рождения первого ребенка приближается к 30 годам, причем наиболее выражена эта тенденция в экономически благополучных странах.

Читайте также:

Лента новостей
0