Белорусы все чаще делают скрининговые исследования рака

© Sputnik / Виктор ТолочкоУниверсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь
Универсального лекарства от рака еще не придумано, но ранний скрининг может спасти жизнь - Sputnik Беларусь
Подписаться
На ранних стадиях в Беларуси выявляется 77,5% раковых опухолей.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Белорусы все больше доверяют скрининговым исследованиям по диагностике рака на ранних стадиях, сообщает пресс-служба Минздрава.

Открытие цифровой лаборатории для диагностики рака - Sputnik Беларусь
Медики каждый год находят онкологию у 51 тыс. белорусов

По итогам минувшего года скрининг рака молочной железы прошло на четверть больше женщин в возрасте 50-69 лет, чем в 2017-м.

Все больше мужчин в возрасте 50-65 лет проходят исследования на рак предстательной железы – в прошлом году более 138 тысяч.

В два раза за год выросло количество прошедших скрининг колоректального рака – почти 40 тысяч человек. Этот вид скрининга связан с наиболее сложными исследованиями, поэтому его пока нельзя назвать массовым.

В Беларуси действуют четыре программы скрининга по наиболее массовым видам рака: по колоректальному раку, раку предстательной железы, раку шейки матки и молочной железы.

Такие исследования позволяют выявлять заболевания на 0-1-2 стадии, когда никаких симптомов заболевания еще нет. В таких случаях лечение будет менее травматичным и рак возможно излечить полностью.

В 2018 году частота выявления рака на ранних стадиях составила 77,5%.

Как скрининговые исследования каждый год спасают тысячи жизней, Sputnik рассказал доктор медицинских наук, профессор Сергей Красный.

Читайте также:

Лента новостей
0