Популярное лекарство от простуды пропало из минских аптек

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАптека в Калининграде
Аптека в Калининграде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судя по данным государственного регистра лекарственных средств, у "Фервекса" и вовсе нет регистрации в Беларуси.

Накануне наступления зимы и сезона простуд многие белорусы забили тревогу: в аптеках невозможно найти некоторые зарубежные лекарства. Так, популярного порошка "Фервекс", которые многие используют для устранения симптомов заболеваний, нет ни в одной аптеке Минска — лишь в регионах.

Sputnik попытался найти пропавшие лекарства от простуды при помощи справочной РУП "Белфармация".

Аптека. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Минздрав обещает расширить перечень льготных лекарств

"Нет, в Минске вообще "Фервекса" нет, есть индийский аналог… И "Колдрекса" нет, аналогов тоже никаких не предлагают", — ответили операторы.

Или нет, или совсем мало

Поиск по аптекам столицы не выдает ни единой точки, в которой продавали бы противопростудные порошки "Колдрекс" и "Фервекс" — небольшое их количество осталось только в регионах. Жалуются и на отсутствие "Терафлю" — он есть лишь в нескольких аптеках Минска.

В самих аптеках отсутствие препаратов объясняют тем, что их давно не поставляли. Тем более всегда есть белорусские аналоги — в них пациенты дефицита не испытывают. Однако в ситуации с "Фервексом" все оказывается сложнее, чем вопрос поставок.

В государственном регистре лекарственных средств "Фервекса" сегодня и вовсе нет — то есть у лекарства нет регистрации для использования на территории Беларуси. У других дефицитных препаратов регистрация пока есть, однако, к примеру, у "Колдрекса" она истекает в январе следующего года, и невозможно понять, будет ли продлеваться.

Сегодня многие жалуются и на нехватку других товаров. Так, вместо канадских витаминов "Центрум" во многих аптеках предлагают российские или белорусские, а найти именно эту марку можно лишь в нескольких точках на весь Минск. Аналогично — с целым рядом других препаратов и БАДов.

Рентгеновский аппарат - Sputnik Беларусь
Аналитики считают, что белорусское здравоохранение лучше американского

Импортозамещение?

Вопрос большего присутствия белорусских лекарств в аптеках поднимался на самом высоком уровне неоднократно, меры начали приниматься несколько лет назад. Белорусские производители теперь активно производят и противопростудные порошки, и витамины, и другие популярные препараты, которые раньше были преимущественно импортными.

Несколько лет назад все доходило до того, что из аптек пропадал не только "Фервекс", но и более важные препараты, среди которых "Линекс", "Троксевазин", "Кеторол" и другие. После возникшего общественного резонанса лекарства вернулись в аптеки.

Связано ли отсутствие некоторых препаратов в аптеках сегодня с позицией белорусских сертифицирующих органов и Минздрава или с политикой самих производителей и поставщиков, пока не известно.

Sputnik обратился к производителям с вопросами о ситуации вокруг поставок на белорусский рынок. Следите за обновлениями портала.

Читайте также:

Лента новостей
0