Аналитики считают, что белорусское здравоохранение лучше американского

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкРентгеновский аппарат
Рентгеновский аппарат - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения республика обошла США и Россию, хотя и ухудшила свои позиции.

МИНСК, 15 окт - Sputnik. Беларусь заняла 49-е место из 56 в рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения, подготовленном Bloomberg.

Агентство составило рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения на основе данных 2014 и 2015 годов, предоставленных Всемирным банком, ВОЗ, МВФ и другими структурами.

Наручники на столе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Новые задержания произошли в Минздраве

В новом рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения Беларусь заняла 49-е место из 56 стран. По сравнению с прошлым годом республика опустилась на одну позицию ниже. Впрочем, Беларусь опережает в нем такие страны, как США и Россия.

Лидер рейтинга — Гонконг, на втором месте — Сингапур, на третьем — Испания. Из постсоветских стран в рейтинг попали также Казахстан и Азербайджан.

При составлении рейтинга учитываются ожидаемая продолжительность жизни и расходы в сфере на душу населения. Считают индекс только для тех стран, где продолжительность жизни составляет от 70 лет, а ВВП на душу населения — более пяти тысяч долларов США. Также требование для вхождения в рейтинг — население от пяти миллионов человек.

Читайте также:

 

Лента новостей
0