Что происходит с организмом, когда вы едите голубику?

© Pixabay / karikdickinsonГолубика
Голубика - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Уникальные свойства ягоды-индиго и возможные противопоказания к ее употреблению - в специальной справке Sputnik. Запасаемся витаминами!
Ягода голубика обладает целым комплексом полезных свойств. В чем же польза темно-синих плодов и могут ли они навредить организму – читайте в справке Sputnik.

Голубика со знаком плюс

Голубика входит в топ-продуктов тех, кто следит за своим питанием. Помимо чудесных свойств, ягода славится своей низкокалорийностью: голубика включена во многие диеты и рекомендуется тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.
В то же время ягоды голубики улучшают аппетит, укрепляют сосуды, оказывают противовоспалительное действие, содержащиеся в ней вещества защищают от вредного излучения, понижают уровень сахара и лечат заболевания ЖКТ.
Голубика также замедляет процессы старения головного мозга, борется со склерозом и при этом всем насыщает организм всевозможными витаминами и питательными веществами. Известно и еще одно чудодейственное свойство ягоды: голубика хорошо влияет на глаза и рекомендуется тем, кто испытывает проблемы со зрением.
Ученые пришли к выводу, что темно-синяя ягода становится своеобразной преградой для раковых новообразований, так как содержит высокоактивные антиоксиданты.
Как же выбирать голубику? Идеальная ягода – твердая на ощупь, иссиня-черного оттенка с белыми вкраплениями и обязательно гладкой формы! Голубику нужно споласкивать только перед употреблением, мытая ягода быстро испортится в холодильнике.

Голубика со знаком минус

Объедаться голубикой все же нежелательно. И речь вовсе не об аллергии: переизбыток антиоксидантов в ягоде может навредить организму, так как они снижают уровень кислорода в мышцах.
Также важно знать, что голубика повышает свертываемость крови – вот почему ее не стоит переедать людям, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и принимают лекарства, снижающие вязкость крови. Это касается и тех, кто мучается гастритом с пониженной кислотностью.
Осторожность не помешает беременным и кормящим женщинам: во избежание последствий перед употреблением лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Что приготовить с голубикой?

В интернете есть множество рецептов с этой вкусной ягодой. Это пироги, кексы, сконы, сорбеты, лимонады, смузи, соусы и даже суп! Все зависит от вашего желания и фантазии.

Читайте также:

Врач рассказала, когда кофе опасен для здоровья
Не только мята и ромашка: какие растения помогут побороть стресс
Что происходит с организмом, когда вы отказываетесь от мяса?
Лента новостей
0