Врач рассказала, когда кофе опасен для здоровья

© Pexels / Caleb WoodЧашка кофе в кофейных зернах
Чашка кофе в кофейных зернах  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Распространенный миф о популярном тонизирующем напитке оказался развенчан, также специалист рассказала, какое количество кофе безвредно для здоровья в течение дня.

Чашка кофе и кофейные зерна - Sputnik Беларусь, 1920, 01.10.2019
Факты о кофе, которые могут вас удивить
МИНСК, 3 апр ― Sputnik. Кофе действительно может быть опасен для здоровья, если не соблюдать ряд простых правил, сообщила в эфире телеканала "Звезда" врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Бодрящий напиток может спровоцировать сразу несколько негативных эффектов, предупредила врач. К примеру, переизбыток кофе приводит к истощению нервной системы, а также провоцирует ряд проблем с желудком, например, таких как рефлюкс со следующими симптомами:

  • изжога, особенно в ночное и утреннее время
  • избыточное слюнотечение
  • кислый или горький привкус
  • тошнота и рвота
  • боли в желудке 

"Никогда мы не пьем такой напиток натощак, тогда он начинает только вредить", — посоветовала гастроэнтеролог. Она также рекомендовала включать в рацион качественный зерновой кофе.

Сколько можно пить кофе?

Употреблять кофе необходимо в правильных дозах. Две чашки в день ― такого количества кофе достаточно для того, чтобы получить тонизирующий эффект и одновременно минимизировать риски для здоровья.

Чай, кстати, воздействует на организм более спокойно, хотя и обладает тонизирующим эффектом, сравнимым с кофе. В течение дня можно выпить несколько чашек чая, отметила врач.

Кто больше пьет кофе?

Люди с наследственными заболеваниями сердечно-сосудистой системы чаще отказываются от кофе или выбирают вариант без кофеина, а те, у кого хорошая наследственность в этой области, обычно пьют натуральный кофе. Таким образом организм сам решает, сколько кофеина ему необходимо. Результаты соответствующего исследования австралийских ученых опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

В ходе исследования анализировались данные 390 435 людей в возрасте от 39 до 73 лет и выяснилось, что действительно, люди с высоким кровяным давлением, стенокардией и аритмией пьют меньше кофе, употребляют кофе без кофеина или вообще отказываются от кофе по сравнению с людьми без сердечно-сосудистых симптомов.

Впервые ученым удалось получить доказательства того, что на потребление кофе влияет состояние здоровья сердечно-сосудистой системы человека, заложенное на генетическом уровне, которое отражается в артериальном давлении и частоте сердечных сокращений.

То есть генетика не только отвечает за любовь к кофе, но и регулирует количество его потребления, защищая организм от чрезмерной дозы кофеина.

О чем говорит тяга к кофе

Люди пьют кофе, чтобы взбодриться, по причине усталости, по привычке или потому, что любят его вкус, отмечает один из авторов исследования, профессор Элина Хиппенен. Однако большинство людей, не вполне осознавая свои действия, подсознательно регулирует безопасные уровни кофеина в зависимости от того, насколько высокое у них давление, и таким образом проявляется защитный генетический механизм, отмечает эксперт.

Количество выпиваемого в течение дня кофе может служить косвенным индикатором здоровья сердечно-сосудистой системы, подчеркивает исследователь.

"Тот, кто пьет много кофе, вероятно, более устойчив к кофеину с генетической точки зрения, чем тот, кто пьет его мало. И наоборот, человек, не пьющий кофе, или тот, кто пьет кофе без кофеина, более склонен к побочным эффектам кофеина и более подвержен высокому кровяному давлению", — говорит Хиппенен.

Если ваше тело советует вам не пить лишнюю чашку кофе, вероятно, этому есть причина, слушайте свое тело, оно больше знает о вашем здоровье, чем вы думаете, советует профессор.

Читайте также:

Лента новостей
0