Что происходит с организмом, когда вы не выходите из дома?

© Sputnik / Людмила БуткевичМужчина отдыхает на диване
Мужчина отдыхает на диване - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пандемия коронавируса и самоизоляция заставили каждого почувствовать себя истинным домоседом. А как карантинный режим влияет на ваше здоровье – попробовал разобраться Sputnik.
Кто бы там что ни говорил, но проводить время дома любят все: тут и любимая кровать, и коллекция непрочитанных книг, и новый сезон сериала. Да, так было до пандемии коронавируса, но теперь каждый испытал на себе усталость, скуку и частые перемены в настроении. И неудивительно, ведь находиться в четырех стенах не просто, особенно когда наступило долгожданное лето.
Все это заставляет задуматься о том, что же происходит с организмом в домашней изоляции. Ответ на этот вопрос попробовал найти Sputnik.
Первое, что приходит в голову – опасно ли сидеть дома безвылазно. Это точно не смертельно, но стоит не забывать о том, что свежий воздух очень полезен для вашего здоровья. Если вы не планируете выходить на пешие прогулки, то старайтесь делать частые проветривания помещения или просто выходить на балкон. Важно понимать, что чем больше времени вы проводите на воздухе, тем крепче становятся ваши иммунная и нервная системы.
Огурец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Для метаболизма и свежего дыхания: чем полезен огурец?
Если вы все же выйдете на прогулку, то подарите организму бесценную дозу кислорода, в результате чего ваше состояние улучшится, а сознание прояснится. И это не значит, что нужно совершать марш-бросок по переполненному ТЦ или спешить в многолюдную кофейню – достаточно просто пройтись по парку.
Также прогулки способствуют улучшению аппетита и усвоению пищи. Но это не все: благодаря солнечному свету организм получает дозу витамина D – незаменимого защитника иммунитета. В отличии от других витаминов, D – единственный важный элемент, который целиком и полностью зависит от солнца. Особенно в тех странах, где большую часть года нет солнца и люди недополучают важные питательные вещества.
Стоит отметить и то, что, находясь в добровольном затворничестве, человек чаще всего "прирастает" к компьютеру, телевизору и планшету, что может привести к ухудшению зрения и осмотру окулиста.
Недостаток движения может сказаться и на цифре на весах: если вы привыкли не соблюдать диету и "растрясать" обед во время ходьбы, то в домашних условиях вы вряд ли сможете сжечь нужное количество калорий. Вот почему стоит задуматься о домашних тренировках, йоге и прочих радостях спорта.
Читайте также:
Лента новостей
0