Народные приметы на Яблочный Спас: традиции и запреты праздника

© Sputnik / Мария АмелинаЯблочный Спас
Яблочный Спас - Sputnik Беларусь, 1920, 19.08.2022
Подписаться
День 19 августа в народе называют "лакомкой" - к этому времени наливаются соком яблоки, а в саду и огороде наступает настоящее изобилие.
Православная церковь празднует 19 августа Преображение Господне — один из двунадесятых праздников.
В народе его называют Яблочный Спас, и в этот день несут святить в храмы яблоки.
"Почитание яблок в обрядовой практике белорусов нашло отражение в этом празднике. С Яблочным Спасом в народном эпосе есть много легенд и примет", — сообщили Sputnik культурологи.
По их словам, одна из легенд, записанных белорусскими этнографами в экспедиции по регионам республики, свидетельствует, что в день Яблочного Спаса Господь одаривает души умерших детей райскими яблоками — первым плодами нового урожая.
"Эта легенда и стала основой для приметы — запрета женщинам, у которых умерли дети, есть яблоки нового урожая. Только после того, как Господь одарит райскими яблочками деток на небесах, женщина сама могла отведать этот фрукт", — рассказали собеседники агентства.
По народной традиции, до 19 августа нельзя есть никаких плодов нового урожая, кроме огурцов, иначе будут болеть дети.
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки? >>>
В народе день 19 августа называют "лакомкой" — к этому времени наливаются соком яблоки, а в саду и на огороде наступает настоящее изобилие. Праздникам Спаса, а их три — Медовый, Яблочный и Ореховый, в народе посвящены пословицы "Пришел Спас — всему час", "На второй Спас и нищий яблоко съест".
Также в народе сохранилось поверье, что в этот день можно загадать желание, и оно сбудется.
"Девушка откусывала кусок от первого яблока нового урожая и загадывала желание, которое сбывалось", — рассказали культурологи.
Согласно народным приметам, после Яблочного Спаса начинались первые холода.
В народе Спас считали днем отлета аистов. Если аисты начинали готовиться к отлету за неделю перед Спасом, это значило, что зима выдастся ранней и морозной, а весна будет теплее, чем обычно, если же после Спаса, то ждали теплую осень, позднюю зиму и холодную осень.
Читайте также:
Яблочный спас: пять интересных фактов о яблоках
"Взял кошелку с яблоками – и в церковь": что можно и нельзя в Яблочный Спас
Вы неправильно едите яблоко! Ученые объяснили, почему
Лента новостей
0