Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Взял кошелку с яблоками – и в церковь": что можно и нельзя в Яблочный Спас

"Взял кошелку с яблоками и в церковь": что можно и нельзя на Яблочный Спас
Подписаться
Правда ли, что до Яблочного Спаса нельзя было есть яблоки? Протодиакон Андрей Скробот ― о народных поверьях, пришедших из языческих времен, и незаслуженно забытых церковных традициях.
В четверг, 19 августа, у православных верующих ― значимый праздник, который в обиходе называется Яблочный Спас. С этим празднованием, как и с отмечавшимся 14 августа Медовым Спасом и предстоящим 29 августа Ореховым Спасом, связаны некоторые народные заблуждения. В частности, считается неподобающим для православных христиан до 14 августа употреблять в пищу мед, или если кто-то до 19 августа "дерзнет вкусить яблоко", это также недопустимо.
Подробнее о народных поверьях, не имеющих религиозной подоплеки, рассказал собеседник радио Sputnik Беларусь, регент хора Минской духовной семинарии протодиакон Андрей Скробот.
"У нас в церкви существует хорошая традиция все освящать ― и первые плоды, и первые овощи, и первый урожай меда... Если у кого-то такая совесть чувствительная, а яблоня ломится от яблок уже в июле, он прекрасно может взять кошелку с яблоками, пойти в церковь и попросить священника совершить "Чин на начаток овощей" ― замечательная есть традиция, к сожалению, незаслуженно забытая, и да будет совесть спокойна", ― говорит Скробот.
В том, что касается названий праздников, существует переплетение христианских традиций с верованиями, оставшимися от языческих времен. Еще до принятия христианства славяне поклонялись Богу-Спасу, которого чествовали именно в период сбора урожая, и постепенно название "Спас" перекочевало в нынешний обиход, рассказывает собеседник.
"Такие названия, как Медовый Спас, Яблочный Спас, ― поставьте на место слова "Спас" Христа, мы же Христа имеем в виду — спасителя. И получается, что мы празднуем Медового или Яблочного Христа, а 29-го празднуем еще и Орехового Христа. Но это немножко странно звучит", ― поясняет протодиакон.
Фрагмент беседы со священнослужителем Андреем Скроботом слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Яблочный спас: пять интересных фактов о яблоках
Протодиакон: называть Спас "Медовым" или "Яблочным" неэтично
Лента новостей
0