Фильмы Бертолуччи сначала запрещали, а потом номинировали на "Оскар"

© AP / Nick UtИтальянский режиссер Бернардо Бертолуччи на церемонии открытии звезды в его честь на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе
Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи на церемонии открытии звезды в его честь на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Создатель "Последнего танго в Париже" и "Последнего императора" скончался на 78-м году жизни.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. Всемирно известный режиссер Бернардо Бертолуччи ушел из жизни в понедельник, 26 ноября, после продолжительной болезни.

Бернардо Бертолуччи на съемках Последнего императора (1987), за которого режиссер получил Оскара - Sputnik Беларусь
Бернардо Бертолуччи: режиссер, писатель, поэт, коммунист, буддист

Последним его фильмом стала драма "Я и ты", снятая в 2012 году – ее показывали вне конкурса на Каннском фестивале. Его фильмы называют культовыми, они не только сформировали итальянский кинематограф, но и во многом повлияли на мировой.

Фантазии положил в основу сюжета

Интерес к кино у Бертолуччи еще в детстве пробудил его отец, кинокритик, который часто брал сына на съемки.

Всемирная слава пришла к Бертолуччи после выхода фильма "Конформист" в 1970 году по одноименному роману Альберто Моравиа. К майским событиям 1968 года во Франции он будет возвращаться еще не раз в своих работах.

© AFP 2024 / -Марлон Брандо и Бернардо Бертолуччи на съемках фильма "Последнее танго в Париже"
Фильмы Бертолуччи сначала запрещали, а потом номинировали на Оскар - Sputnik Беларусь
Марлон Брандо и Бернардо Бертолуччи на съемках фильма "Последнее танго в Париже"

Интересно, что фильм "Последнее танго в Париже" (1972), благодаря которому поднялась новая волна успеха Бертолуччи, на родине режиссера сначала был запрещен. Эротическую мелодраму с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях из-за множества откровенных сцен встретили в штыки и уничтожили почти все копии ленты. Позже Бертолуччи признавался, что сюжет во многом основан на его сексуальных фантазиях.

Когда через несколько лет цензура отступила и ограничения были сняты, Бертолуччи номинировался на "Оскар" как лучший режиссер.

Выступил в защиту Кевина Спейси

Очередной триумф произошел после выхода в 1987 году историко-биографической драмы "Последний император". Эта картина была удостоена 9 премий Оскар.

© AFP 2024 / TIZIANA FABIИтальянский кинорежиссер, драматург и поэт Бернардо Бертолуччи
Фильмы Бертолуччи сначала запрещали, а потом номинировали на Оскар - Sputnik Беларусь
Итальянский кинорежиссер, драматург и поэт Бернардо Бертолуччи

Известными также стали фильмы Бертолуччи "Двадцатый век" (1976), "Осажденные" (1998), "Ускользающая красота" (1996) и др.

В 2003 году вышел его предпоследний фильм "Мечтатели". И это также была эротическая драма, на этот раз по сценарию Гилберта Адэра, созданному на основе трех его книг.

Примечательно, что Бертолуччи во многих своих работах обращался к табуированным формам человеческой сексуальности - инцесту, сексу втроем, гомосексуальности.

© AP / REMY DE LA MAUVINIEREБернардо Бертолуччи и Лив Тайлер представляют фильм "Ускользающая красота" в Каннах, 1996 год
Фильмы Бертолуччи сначала запрещали, а потом номинировали на Оскар - Sputnik Беларусь
Бернардо Бертолуччи и Лив Тайлер представляют фильм "Ускользающая красота" в Каннах, 1996 год

Недавно он раскритиковал решение своего коллеги, британского режиссера Ридли Скотта заменить Кевина Спейси после того, как актера обвинили в сексуальном харассменте. Бертолуччи осудил коллегу за то, что он "поддался давлению", но при этом отметил, что признает движение #MeToo, и порадовался, что женщины в мире стали высказываться против насилия.

Режиссер, драматург и поэт

Свою первую награду – премию за книгу стихов "В поисках загадки" Бертолуччи получил еще в 1962 году.

После премии "Оскар" в 1987 году за "Последнего императора" режиссер еще был удостоен "Золотого глобуса" в 1988 году. В 2011-м он получил почетный приз Каннского кинофестиваля, в 2013 году был отмечен звездой на голливудской Аллее славы.

А в 2014 году в Риме на саммите лауреатов Нобелевской премии Бертолуччи был отмечен Премией мира за его вклад в области прав человека.

Лента новостей
0