Бернардо Бертолуччи: режиссер, писатель, поэт, коммунист, буддист

© AP / Neal UlevichБернардо Бертолуччи на съемках "Последнего императора" (1987), за которого режиссер получил "Оскара"
Бернардо Бертолуччи на съемках Последнего императора (1987), за которого режиссер получил Оскара - Sputnik Беларусь
Подписаться
Со дня рождения великого итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи в 2021 году исполняется 80 лет. Все о легенде кинематографа - в специальном материале Sputnik.

Неординарная и многогранная личность: режиссер, писатель, поэт, коммунист, буддист — Бертолуччи всегда заслуживал уважение. Каждая киноработа режиссера не похожа на другую. Только Бертолучи так умело исследовал подсознательные мотивы человека, переплетая социальное с интимным, не боясь подойти к провокационной черте.

Биография Бернардо Бертолуччи

Бернардо Бертолуччи (Bernardo Bertolucci) родился 16 марта 1940 года в итальянской Парме.

Его отец Аттилио Бертолуччи, поэт, кинокритик и профессор истории искусств, поощрял интерес Бернардо к фильмам, часто брал его с собой на съемки.

В 1960-1962 годах Бернардо Бертолуччи учился на философском факультете Римского университета.

Режиссер увлекался фрейдизмом и коммунизмом.

"Я понимаю коммунизм по-своему — вкладываю в это понятие что-то очень свое, личное, не имеющее прямого отношения к реальности", - отмечал он в одном из интервью.

Бернардо Бертолуччи был дважды женат. Его первой супругой была итальянская актриса Адриана Асти. С ней Бернардо познакомился на съемочной площадке, их брак не был идеальным и распался через 5 лет - в 1972 году.

А в 1978 году он женился на режиссере и сценаристе Клэр Пиплоу.

Культовый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи скончался 26 ноября 2018 года на 78-м году жизни.

Творчество Бернардо Бертолуччи

В студенческие годы он писал стихи. За сборник "В поисках загадки" (In cerca del mistero, 1962) Бертолуччи получил премию Виареджо.

Первой пробой в кино Бернардо стали его любительские фильмы на 16-миллиметровой пленке "Канатная дорога" (1957) и "Смерть свиньи" (1958).

"В пятнадцать лет можно позволить себе роскошь чистой, невинной, полной эмоций, свободной интерпретации", — напишет Бертолуччи в своей книге "Мое прекрасное наваждение".

Первый полнометражный игровой фильм "Костлявая кума" (La Commare Secca, 1962) Бертолуччи снял в стиле Пьеро Паоло Пазолини, у которого в течение года работал ассистентом. "Костлявая кума" — социологический репортаж об обитателях римского дна. В 1968 году Бертолуччи экранизировал повесть "Двойник" Федора Достоевского, картина получила название "Партнер" (Partner).

Наиболее известные его фильмы — "Конформист" (1970), "Последнее танго в Париже" (Last Tango In Paris, 1972), "Мечтатели" (2003), "Последний император" (1987).

"Каждый фильм должен быть триллером, даже если это всего лишь скромная любовная история", — говорил он.

Режиссер был соавтором сценариев всех своих картин.

Награды Бернардо Бертолуччи

За свою кинематографическую жизнь Бертолуччи получил немало наград.

"Я люблю успех, хотя порой плата за него высока", — признавался режиссер в своей автобиографической книге.

Романтическая версия современной трагедии любви с Марлоном Брандо и Марией Шнайдер в главных ролях — "Последнее танго в Париже" — в США вошла в десятку самых кассовых кинокартин 1973 года. Бертолуччи был выдвинут на "Оскар" как лучший режиссер.

В 1987 году фильм "Последний император" получил девять "Оскаров". Бертолуччи лично удостоился двух — за режиссуру и адаптированный сценарий.

"Каждый мой фильм — это история любви с актером", — утверждал Бертолуччи.

Режиссер также удостоен "Золотого глобуса" в 1988-м, премии BAFTA в 1989-м, был лауреатом Берлинского международного кинофестиваля в 1970-м, Венецианского кинофестиваля в 1997-м, 2007-м. В 2011 году Бертолуччи получил почетный приз Каннского кинофестиваля, а в 2013 году в честь него была заложена звезда на голливудской Аллее славы.

"Снимать — значит жить, а жить — значит снимать. Это очень просто: нужно в течение одной секунды посмотреть на предмет, на лицо и суметь увидеть его двадцать четыре раза. В этом весь секрет", — писал Бертолуччи.

В 2014 году на проходившем в Риме 14-м саммите лауреатов Нобелевской премии мира Бернардо Бертолуччи был отмечен Премией мира (Peace Summit Award) за его вклад в области прав человека.

Лучшие фильмы Бертолуччи 

Режиссер любил пробовать себя в различных жанрах, придумывать необычные сюжеты и наполнять их своим смыслом. И это не означает, что у Бертолуччи не было своего единого почерка. Поклонники творчества режиссера сходятся во мнении, что его работы наполнены особой глубиной, которую невозможно перепутать ни с чем.

Мечтатели

Последнее танго в Париже

Ускользающая красота

Последний император

Двадцатый век

Конформист

Лента новостей
0