Цепкало заявил, что не вернется в Беларусь при действующей власти

© Sputnik / Виктор ТолочкоПресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты
Пресс-конференция Валерия Цепкало, зарегистрировавшего инициативную группу по выдвижению кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Уехавший из Беларуси политик уже создал в Киеве специальный фонд для помощи белорусским демократам.

МИНСК, 7 авг – Sputnik. Экс-глава ПВТ Валерий Цепкало, покинувший Беларусь после отказа в регистрации кандидатом в президенты, заявил о том, что не вернется в страну при действующей власти.

Цепкало претендовал на пост президента Беларуси, однако не был зарегистрирован кандидатом. Вскоре он покинул страну вместе с детьми, мотивировав это поступившей информацией о возможном задержании. Сначала Цепкало приехал в Москву, затем в Киев, теперь – в Варшаву.

Диджеи, включившие песню Цоя на празднике допобразования - Sputnik Беларусь
Диджеям, включившим песню Цоя, суд дал по 10 суток ареста

"В Беларусь при Лукашенко невозможно, конечно, вернуться. Это понятно", – заявил РИА Новости экс-претендент на президентский пост.

Он высказался о том, что в случае сохранения поста действующим президентом и его супруга Вероника покинет страну. "Я не смогу жить в Беларуси, и супруга, естественно, будет со мной. Надо будет какие-то новые формы придумывать", – сказал он.

Кроме того, Цепкало сообщил о создании специального фонда.

"Здесь надо будет, конечно, создавать определенный фронт людей по периметру. Прежде всего, с белорусской диаспорой, находящейся за рубежом, для того, чтобы помогать демократическому движению в Беларуси продолжать бороться с этой властью уже с использованием, конечно, современных технологий, благо сегодня это становится возможным. Для того, чтобы помогать людям, которые будут страдать за то, что они действуют в соответствии с законом, в соответствии со своей совестью", – сказал Цепкало и добавил, что фонд создан в Киеве.

По его словам, "одной из задач фонда будет организовать диаспору и создать юридические и финансовые инструменты для поддержания демократического движения в Беларуси".

Досрочное голосование на выборах президента 2020 в Минске - Sputnik Беларусь
Глава миссии СНГ о досрочном голосовании: если людям удобно, то почему нет

Выразил надежду Цепкало и на то, что "кровопролитных" провокаций на выборах в Беларуси не будет.

Кто такой Валерий Цепкало?

Выпускник МГИМО Валерий Цепкало в белорусской политике давно: после развала СССР и возвращения с работы в посольстве в Финляндии он устроился в МИД. В 1994-м примкнул к предвыборному штабу Александра Лукашенко – к слову, именно Цепкало организовал первый визит будущего президента в Госдуму.

В 1994-м стал первым замминистра иностранных дел, с 1997 по 2002-й был послом Беларуси в США и Мексике. Затем Цепкало был помощником президента по науке и технологиям, а также его представителем в парламенте. Наконец, в 2005-м он возглавил только что созданный Парк высоких технологий, которым руководил до 2017-го. После увольнения с поста Цепкало занимался международным консалтингом: консультировал ряд правительств стран СНГ, в том числе – в Узбекистане и Грузии.

На этих выборах Цепкало отказали в регистрации кандидатом, после чего он забрал детей и уехал в Москву. Его жена Вероника Цепкало осталась в Беларуси и принимает активное участие в избирательной гонке кандидата Светланы Тихановской.

Читайте также:

Лента новостей
0