Канопацкая заявила о сборе 100 тысяч подписей

© Photo : Сергей СацюкБывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая подала документы в ЦИК на выдвижение кандидатом в президенты
Бывший депутат Палаты представителей Анна Канопацкая подала документы в ЦИК на выдвижение кандидатом в президенты - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экс-депутат Палаты представителей стала четвертым претендентом, собравшим необходимое количество подписей в свою поддержку.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Экс-депутат Палаты представителей Анна Канопацкая объявила о сборе более 100 тысяч подписей в поддержку своего выдвижения кандидатом в президенты Беларуси, об этом она сегодня написала на своей странице в Facebook.

Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты продолжается в Беларуси. Чтобы попасть в бюллетень, претенденту необходимо получить не менее 100 тысяч подписей.

Совещание с участием президента Александра Лукашенко по вопросам деятельности госорганов системы обеспечения национальной безопасности - Sputnik Беларусь
Лукашенко обвинил оппонентов в подготовке боевиков и побоища на площади

Утром в среду о сборе необходимого количества подписей заявила экс-депутат Анна Канопацкая. По ее словам, у нее есть уже 100100 подписей.

Политик поблагодарила членов своей инициативной группы и штаба, а также руководителей оппозиционных структур, поддержавших ее выдвижение.

Анна Канопацкая была депутатом Палаты представителей с 2016 по 2019 год. Самой громкой ее инициативой был законопроект о гарантиях для бывшего президента Беларуси, однако его отклонили. Сохранить мандат по итогам выборов 2019-го она не смогла.

Канопацкая стала четвертым политиком, объявившим о сборе минимального числа подписей в поддержку своего выдвижения. На сегодня у Александра Лукашенко есть около миллиона подписей, у Виктора Бабарико – 230 тысяч, у Валерия Цепкало – более 119 тысяч.

Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов продлится до 19 июня. Всего в гонке на данном этапе участвуют 14 претендентов.

Выборы президента пройдут в Беларуси 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0