Петицию за отмену выпускных экзаменов подписали более 6,5 тысячи белорусов

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУченики в гимназии
Ученики в гимназии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующее обращение направят как в Министерство образования Беларуси, так и в Администрацию президента.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Петицию с призывом отменить выпускные экзамены в школах Беларуси подписали более 6,5 тысячи человек, сообщает Sputnik.

Изменение дат проведения ЦТ-2020 в Беларуси | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Изменение сроков проведения ЦТ-2020 в Беларуси: таблица соответствия дат

Министерство образования, несмотря на распространение коронавируса, решило не переносить выпускные экзамены в белорусских школах.

После этого на онлайн-платформе с электронными петициями появилось открытое письмо в Министерство образования и к президенту.

Чиновников просят оценить текущую ситуацию и отказаться от проведения выпускных экзаменов после девятых и одиннадцатых классов. Также в петиции призывают проводить вступительные испытания не ранее 1 августа.

"Организовать в школах, гимназиях и лицеях перед началом 2020/21 учебного года очные и (или) дистанционные занятия для всех желающих по дополнительному изучению и повторению материала за четвертую четверть 2019/20 учебного года", – говорится в петиции.

Также в петиции призывают инициировать внесение срочных изменений в законодательство, регулирующее сферу образования, которые позволят проводить уроки и экзамены в дистанционной форме и по итогам таких уроков и экзаменов выставлять оценки. Напомним, в действующем Кодексе об образовании понятия "дистанционное обучение" нет.

Обращение уже подписали более 6,5 тысячи человек. Сбор подписей продолжается.

Напомним, ранее в Минобре заявляли о том, что при проведении выпускных испытаний будут выполняться все меры предосторожности. Проведение выпускных вечеров было отменено, однако аттестаты все равно будут выдавать в торжественной обстановке. Несколько изменены сроки проведения централизованного тестирования (ЦТ) – оно начнется на две недели позже, чем должно было.

Читайте также:

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0