Все вузы России проведут экзамены дистанционно в 2020 году

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДистанционное обучение
Дистанционное обучение - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме того, рассматривается вопрос, чтобы Всероссийский выпускной провести в режиме онлайн в первой декаде июля.

МИНСК, 17 мая - Sputnik. Все российские вузы планируют проводить экзамены в 2020 году в дистанционном формате, заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в интервью радиостанции "Комсомольская правда".

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - Sputnik Беларусь
Голикова: больницам невыгодно занижать данные о смертности от COVID-19

Российской министерство ранее рекомендовало вузам с 16 марта перейти на дистанционное обучение в целях профилактики коронавируса. Ведущие вузы открыли бесплатный доступ к онлайн-курсам для студентов.

"(...) да, именно таким образом нацелены все вузы. Если вдруг ситуация в отдельных субъектах изменится в лучшую сторону, стабилизируется, и будут соответствующие рекомендации Роспотребнадзора и глав субъектов, то есть решения органов власти региональные, которые позволят вернуться в аудитории, я думаю, все с удовольствием такой возможностью воспользуются. Но мы настраиваемся и готовы не то, что по пессимистичному, а по реалистичному сценарию, если есть необходимость, организовать все дистанционно", - сказал министр.

Выпускной в режиме онлайн

Кроме того, по словам Фалькова, рассматривается вопрос о том, чтобы провести Всероссийский выпускной в режиме онлайн в первой декаде июля.

"Мы исходим из того, что (...) в основной своей части он будет онлайн. Но если ситуация будет более благоприятная в отдельных субъектах, то у нас будет такой смешанный формат, где-то будет возможность провести его нормально", - сказал он.

Сценарий проведения выпускного в таком формате уже прорабатывается, он может быть представлен общественности уже в ближайшие 2-3 недели, добавил министр.

Читайте также:

Лента новостей
0