Международная конференция по оценке качества образования проходит в Минске

© SputnikВосьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО)
Восьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО) - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главной темой конференции ЕАОКО этого года стала проблема внутриклассного и внутришкольного оценивания. Участники форума также познакомятся с опытом МИА "Россия Сегодня" в рамках информационно- просветительского проекта "Социальный навигатор".

МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Восьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО) проходит с 14 по 15 ноября в Минске.

Ученики СШ №4 Осиповичей за партами в районной гимназии  - Sputnik Беларусь
12 лет, оценки и экзамены: какие реформы пережила белорусская школа?

В рамках конференции ЕАОКО каждый год определяют актуальные для стран-участниц темы, связанные с оценкой образования. Так, в минувшем году в фокусе внимания были национальные экзамены. В 2019-м эксперты рассмотрят внутриклассное и внутришкольное оценивание – то есть системы оценки учеников.

В контексте этой темы страны – участницы ЕАОКО имеют разный опыт. Например, в России по-прежнему применяется пятибалльная система, а в Беларуси уже давно действует десятибалльная. В минувшем году в республике задумались о возможности возвращения к "пятибаллке", однако в итоге чиновники передумали.

Восьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО) открылась в Минске 14 ноября. Российские и зарубежные эксперты обсудят внутришкольную, внутриклассную и критериальную оценку качества образования. 

© SputnikВосьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО)
Международная конференция по оценке качества образования проходит в Минске - Sputnik Беларусь
Восьмая ежегодная международная конференция Евразийской Ассоциации оценки качества образования (ЕАОКО)

Как отметила, в своем приветственном слове первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова, республика принимает конференцию второй раз.

"Это говорит о большой системной работе в этом направлении. Сегодня совершенствуется оценки качества образования на всех уровнях. Цель форума - обмен и обсуждение развития оценки качества образования. В том числе очень важная тема - широкое понимание качества образования. Это вопросы социализации и формирования гражданской позиции", - отметила замминистра.

В рамках конференции эксперты из разных стран поделятся опытом, как развернуто оценивать детей.

"Мы хотим обсудить сюжет формирующего оценивания, которое дает понять ученику, что у него получается, а что нет, как обеспечить ему прогресс", - отметил президент ЕАОКО Виктор Болотов, добавив, что по результатам конференции будут выработаны рекомендаций по развитию систем оценки качества образования.

Абитуриенты в очереди на ЦТ по русскому языку - Sputnik Беларусь
Минобразования: принципы национального экзамена будут как у ЦТ

Также в рамках Конференции будут рассмотрены лучшие международные практики.

"Мы сможем познакомиться с опытом МИА "Россия сегодня" в рамках информационно-просветительского проекта "Социальный навигатор", - добавила в приветственном слове Старовойтова

Среди спикеров конференции заявлены и представители МИА "Россия Сегодня" — Наталья Тюрина и Геннадий Клюшкин.

Конференция ЕАОКО организована совместно с Министерством образования Беларуси и научно-методическим учреждением "Национальный институт образования". Мероприятие проводится при поддержке Российской программы содействия образованию в целях развития, реализуемой Всемирным банком в России.

Читайте также материалы с конференции:

Лента новостей
0