Карпенко не нашел сенсаций во время сдачи ЦТ

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Министерства образования Игорь Карпенко
Глава Министерства образования Игорь Карпенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра образования, за время проведении ЦТ-2019 не выявлено серьезных случаев или нарушений нормативной правовой законодательной базы. Он считает, что и не будет, "потому что система уже отлажена".

МИНСК, 21 июн - Sputnik. Без сенсаций и спокойно проходят централизованные тестирования в Беларуси, считает министр образования Беларуси Игорь Карпенко, передает БелТА.

По данным РИКЗ, на тестирование по белорусскому языку собирались прийти около 22 тысяч человек - Sputnik Беларусь
Более тысячи абитуриентов не явились на ЦТ по биологии

По словам главы ведомства, за время проведении ЦТ-2019 до сих пор не выявлено серьезных случаев или нарушений нормативной правовой законодательной базы.

"Думаю, и не будет, потому что система уже отлажена. К ней адаптированы все образовательные структуры и госорганы, которые контролируют ход вступительной кампании, сами абитуриенты и родители. Никаких поводов для сенсаций мы сегодня здесь не найдем", – считает Карпенко.

Министр уверен, что вопросы, возникающие при проведении испытаний, имеют частный характер. По его информации, за использование сотовых из аудиторий были удалены восемь человек. Еще несколько ребят почувствовали себя плохо, поэтому получили разрешение сдать тестирование в резервные дни.

Абитуриенты сдают ЦТ - Sputnik Беларусь
ЦТ по белорусскому языку не завершили четыре абитуриента

Карпенко отметил, что в госкомиссию по контролю за вступительной кампанией обращались абитуриенты, не успевшие оплатить испытания вовремя. Этот вопрос также урегулирован.

ЦТ в Беларуси проходит с 11 июня. На испытания записались более 76 тысяч человек. Зарегистрироваться для проверки знаний на ЦТ в резервные дни можно будет с 30 июня по 2 июля в БГУ.

Читайте также:

Лента новостей
0