Бюджетникам будут платить по-новому с 2020 года

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что теперь зарплата будет стабильно состоять на 50-60% из оклада, а также будет сокращена сетка тарифных разрядов.

МИНСК, 3 дек - Sputnik. Проект указа о выплате зарплаты бюджетникам представили президенту Беларуси, сказал первый вице-премьер Александр Турчин.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Минфин обещает дальнейший рост зарплат бюджетникам

По его словам, ничего чрезвычайного не произойдет, потому что документ предусматривает эволюционный характер изменения условий выплаты зарплаты бюджетникам.

"Мы предполагаем, что указ вступит в действие с 1 января 2020 года, 2019 год - это подготовительный период", – цитирует Александра Турчина БелТА.

В стране действует архаичная система назначения и выплаты зарплат бюджетникам. Сейчас она складывается из оклада, допвыплат и всяческих поощрений, которых можно насчитать более двадцати.

"Иногда даже не столько самому работнику, сколько бухгалтеру, профессионалу в этом деле, очень сложно понять всю систему формирования заработной платы", – констатировал первый вице-премьер.

Поэтому новый указ призван сформировать понятную систему назначения зарплаты бюджетникам, так, чтобы оклад составлял 50-60% стабильной ее части, а остальное приходилось на надбавки. При этом будет сокращена тарифная сетка разрядов, и вместо 27 их станет 18.

"И между разрядами будет дифференциация около 6%. Сегодня за счет того, что мы поднимали зарплату различным категориям работников, уровень дифференциации между разрядами составляет менее 1%, то есть стимула двигаться вверх по тарифной сетке никакого нет", – констатировал Турчин.

Читайте также:

Лента новостей
0