Надбавки за COVID-19 не лишат медиков права на льготное жилье

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя
Медицинский работник в отделении интенсивной терапии ковид-госпиталя - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Стимулировать медиков и сотрудников государственных учреждений социального обслуживания, которые работают с больными коронавирусом, начали еще с прошлого года.
МИНСК, 22 июн - Sputnik. Правительство внесло изменения в положение об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья, об этом говорится в постановлении Совмина от 19 июня №350, которое во вторник было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Документом отрегулированы вопросы постановки нуждающихся медиков и соцработников, которые получают надбавки за работу с коронавирусными пациентами, на получение господдержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилья. Изменения подразумевают, что надбавки за COVID-19 не будут лишать прав на льготное жилье.
Документ вступил в силу после его официального опубликования.

Не будут включаться в доход

Как пояснили в Минздраве Беларуси, в частности, надбавки за коронавирус не будут включаться в совокупный доход семьи при определении права на получение господдержки при строительстве жилья.
Некоторые работники, которые получают эту надбавку к зарплате, относятся к категории малообеспеченных.
"И возник правовой пробел - работники при получении данной надбавки не могли относиться к категории малообеспеченных. Работникам, получающим такую надбавку, было необходимо ждать 12 месяцев для получения права на господдержку при строительстве жилья. Чтобы не было такого правового пробела, были разработаны изменения в положение", - пояснил главный специалист юротдела Минздрава Никита Ткаченок.

Надбавки за COVID

С апреля прошлого года по указу президента все медработники, работающие с коронавирусными пациентами, получают надбавки.
Данная надбавка устанавливается дифференцировано в зависимости от категории работников и степени их контакта с инфицированными.
Изначально в трактовке указа в некоторых учреждениях здравоохранения возникли недопонимания, и медработники сообщали о том, что выплаты насчитаны неправильно и писали письма президенту. Александр Лукашенко на проблему внимание обратил, дав поручение разобраться на местах.  Он не единожды подчеркивал, что медики заслуживают этих выплат, поэтому доплаты в пандемию будут сохранены.

Читайте также:

Отток кадров есть: Минздрав прокомментировал ситуацию с медиками
Глава Минздрава рассказал, сколько доплатили медикам за пандемию
Лента новостей
0