Еще семь стран закрывают воздушное пространство для Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Ряд государств – кандидатов на вступление в Евросоюз в понедельник приняли решение закрыть свое небо для белорусских авиаперевозчиков. В этом списке - Черногория, Сербия, Северная Македония и Албания.
МИНСК, 21 июн –Sputnik. Семь стран присоединились к решению Евросоюза запретить самолетам белорусских авиакомпаний перелеты над их территориями. Такую информацию озвучила в понедельник пресс-служба Совета ЕС.
Все эти государства не входят в состав ЕС. Среди них – четыре страны, которые являются кандидатами на вступление в Евросоюз: Северная Македония, Черногория, Сербия и Албания.
"Также участники европейской зоны свободной торговли - Исландия, Лихтенштейн и Норвегия - присоединились к решению Совета ЕС от 4 июня," - говорится в письменном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Запрет ЕС

Евросоюз 4 июня опубликовал документ, который запрещает всем белорусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве стран сообщества.
>>СК: мы больше всех заинтересованы установить истину по делу Ryanair
"Совет сегодня принял решение усилить существующие ограничительные меры в связи с ситуацией в Беларуси, введя запрет на использование воздушного пространства ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для белорусских перевозчиков всех типов", - гласит текст заявления.
Этим решением предусмотрен запрет на взлет и посадку на территориях стран Евросоюза, а также пролет самолетов всех белорусских авиаперевозчиков.
В качестве исключений могут приниматься лишь гуманитарные борты, а также аварийные или экстренные посадки.

Инцидент с Ryanair

Самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс 23 мая, был вынужден экстренно приземлиться в Национальном аэропорту Минск после получения сообщения о минировании, которое позже не подтвердилось.
>>Нет доказательств: Лондон о причастности Кремля к посадке самолета Ryanair
На борту находился экс-главред Telegram-канала "NEXTA", признанного в Беларуси экстремистским, и редактор также экстремистского "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, он был задержан.
После этого инцидента ряд стран приняли решение закрыть свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний, многие авиаперевозчики отменили полеты над территорией страны.
Читайте также:
МВД выдало визы 700 иностранцам, застрявшим в Минске из-за "закрытого" неба
Беларусь не будет принимать самолеты с Украины – Лукашенко
Сикорский: объективные данные с самолета Ryanair могут быть утеряны
Лента новостей
0