Дефицит бюджета в 2021 году составит почти 3% от ВВП

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистерство финансов Республики Беларусь
Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Расходы белорусской казны в будущем году превысят доходы на сумму, равную четырем миллиардам рублей.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Бюджет Беларуси в 2021 году планируется с дефицитом в 4 миллиарда рублей, сообщил в четверг первый замминистра финансов Дмитрий Кийко в парламенте.

Документы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нужно больше денег на медицину: в Минске решили перераспределить бюджет

По его словам, доходы бюджета страны должны составить 23,3 миллиарда рублей, а расходы достигнут отметки в 27,3 миллиарда.

"Дефицит республиканского бюджета на 2021 год предусматривается в сумме 4 миллиарда рублей, или 2,6% к ВВП, который будет профинансирован за счет внутренних резервов", – цитирует Кийко БелТА.

При этом, по мнению Кийко, бюджет является сбалансированным, а его дефицит возместят за счет резервов.

"Мы абсолютно понимаем, как формируется доходная часть, учли все возможные риски. Мы сознательно пошли на такой дефицит, он полностью нами управляем и контролируем", – заявил он.

Как ранее сообщал Sputnik, за 11 месяцев текущего года ВВП снизился почти на 1%. В начале декабря белорусский премьер Роман Головченко заявил, что ВВП республики по итогам 2020-го сложится на уровне 99,1–99,2%. При этом Совмин планирует, что в следующем году экономика страны начнет восстанавливаться после пандемии коронавируса – темп роста ВВП ожидается на уровне 101,8%.

Читайте также:

Лента новостей
0