ВВП Беларуси за 11 месяцев упал почти на 1%

© Sputnik / Виктор ТолочкоКорпус сборки тракторов МТЗ
Корпус сборки тракторов МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
В начале декабря белорусский премьер Роман Головченко заявил, что ВВП республики по итогам года сложится на уровне 99,1–99,2%.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Валовый внутренний продукт Беларуси за 11 месяцев текущего года снизился на 0,9%, сообщили в среду в Национальном статистическом комитете республики.

Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным  - Sputnik Беларусь
Государство выделило 2 млрд рублей на поддержку экономики - премьер

"Осуществлена первая оценка валового внутреннего продукта за январь – ноябрь 2020 года. Объем ВВП в текущих ценах составил 133,9 миллиарда рублей", – сказали в Белстате.

Там также подчеркнули, что в сопоставимых ценах это составляет 99,1% к уровню января – ноября прошлого года.

При этом индекс-дефлятор ВВП (средневзвешенный индекс или уровень цен на товары и услуги, формирующие ВВП) за указанный период составил 112% по отношению к январю – ноябрю 2019-го.

В начале декабря белорусский премьер Роман Головченко заявил, что ВВП республики по итогам года сложится на уровне 99,1–99,2%. При этом Совмин планирует, что в следующем году экономика страны начнет восстанавливаться после пандемии коронавируса – темп роста ВВП ожидается на уровне 101,8%.

Читайте также:

Лента новостей
0