Из-за пандемии мировой долг может достичь рекордной цифры

© Pixabay / QuinceCreativeДоллары США
Доллары США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общемировой долг на данный момент составляет более 272 трлн долларов, по оценкам экспертов до конца года он станет еще больше.

МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Из-за коронавируса мировой долг увеличится к концу года до рекордного показателя - 277 трлн долларов, сообщили в Институте международных финансов (IIF).

Деньги и мир: что стоит за громким заявлением Папы Франциска о капитализме - Sputnik Беларусь
Видео
"Деньги и мир": всем нам придется жить в новой экономической реальности

"Мировой долг вырос более чем на 15 триллионов долларов с 2019 года, достигнув нового рекорда в третьем квартале 2020 года - свыше 272 триллионов долларов. Поскольку бюджетные меры в ответ на пандемию продолжаются, мы ожидаем, что глобальный долг достигнет 277 триллионов долларов (365% ВВП) к концу 2020 года", - говорится в докладе Институа.

Международный валютный фонд (МВФ) также считает, что в связи с пандемией ожидается всеобщий экономический спад. Организация прогнозирует уменьшение мирового ВВП на 4,4% в текущем году и последующий рост на 5,2% в 2021 году.

Ситуация с коронавирусом в мире

Средняя зарплата ― и все-таки она падает: комментарии от Авдонина  - Sputnik Беларусь
Эксперт рассказал, грозит ли Беларуси скачок инфляции и как этого избежать

На сегодняшний день в мире насчитывается 56,2 млн человек с подтвержденным COVID-19. Более 1,3 млн стали жертвами пандемии. Самая напряженная ситуация наблюдается в США, страна долгое время занимает лидирующие позиции по количеству заболевших и погибших от коронавируса.

На долю Европы приходится почти половина всех новых случаев заразившихся в мире - 46%. Чтобы нормализовать ситуацию, многие страны Евросоюза ввели локдауны и другие ограничительные меры по предотвращению новых случаев заболевания.

В Беларуси за весь период пандемии зафиксировали более 118 тысяч человек с положительным тестом на COVID-19. Умерли более тысячи человек. Прирост коронавирусных пациентов за последние сутки, по данным на 18 ноября, составил 1309 случаев.

Читайте также:

Лента новостей
0