Временная администрация Белгазпромбанка: отток средств клиентов прекратился

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Подписаться
За второй квартал средства клиентов Белгазпромбанка, в котором после возбуждения уголовного дела и задержания топ-менеджеров Нацбанк ввел временную администрацию, сократились примерно на 30% по сравнению с предыдущим кварталом.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Отток средств клиентов из Белгазпромбанка, который наблюдался во втором квартале 2020 года, прекратился, сообщила временная администрация банка.

Посол России в Беларуси прокомментировал дело Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь
Видео
Посол России в Беларуси прокомментировал "дело Белгазпромбанка"

Ранее говорилось, что за второй квартал средства клиентов банка сократились примерно на 30% по сравнению с первым кварталом.

"Прекращение оттока средств клиентов вместе с поддержкой, оказанной Национальным банком Республики Беларусь, привели к улучшению показателя покрытия ликвидности, который с начала месяца вырос до 115,7%, обеспечив запас прочности для соблюдения установленных регулятором нормативов", – говорится в сообщении на сайте банка.

Сообщается, что рентабельность активов банка на 1 августа предварительно оценивается выше средних значений по банковской системе и составляет 1,9%.

"В целом отток клиентской базы юридических лиц со дня введения в банке временной администрации составил всего около 1% от общего числа клиентов – юридических лиц", – отмечается в пресс-релизе.

После решения экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико поучаствовать в президентской кампании 2020 года в головном офисе банка прошли обыски. Было заявлено, что бывших и нынешних сотрудников банка подозревают в уклонении от уплаты налогов и "отмывании" денег

Нацбанк Беларуси ввел временную администрацию в Белгазпромбанке во главе с Надеждой Ермаковой. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали незаконным назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка. 

А Ермакова отмечала, что акционеры банка отказываются обсуждать вопросы совместной деятельности

Лента новостей
0