Головченко рассказал, как экономика Беларуси справилась с пандемией

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самый массивный блок помощи пришелся на выплаты медикам и соцработникам: COVID-надбавки составили 213 миллионов рублей.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Своевременно принятые решения в условиях пандемии позволили сохранить экономику страны, об этом премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил на совещании у главы государства в четверг.

Перед новым составом правительства был поставлен ряд задач, отметил Роман Головченко: главная из них – не допустить падения экономики.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Лукашенко: на борьбу с COVID-19 потратили полмиллиарда бюджетных денег

"В то же время международные финансовые организации – МВФ, Всемирный банк и прочие – предрекали Беларуси в этом году глубокую рецессию. Их прогноз колебался и до сих пор колеблется в интервале 4-6% падения ВВП", – отметил премьер-министр, его цитирует БелТА.

Подобные прогнозы делают организации и в отношении ряда основных торговых партнеров Беларуси, добавил Головченко. По его мнению, сохранить экономику страны помогли своевременно принятые решения о незакрытии предприятий и поддержке наиболее пострадавших от пандемии организаций и коллективов – "правительство оперативно развернуло практическую работу вместе с регионами".

Так, согласно указу №143 "О поддержке экономики" налоговые льготы и преференции получили около 36 тысяч субъектов хозяйствования и ИП, общая сумма превышает 31 миллион рублей.

На местах принято более шести тысяч решений о предоставлении арендных каникул, объем поддержки по этому направлению составил 25 миллионов рублей. Также реализуются меры, направленные на поддержку работников коммерческих и бюджетных организаций.

"Самый массивный блок помощи пришелся на стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и социального обслуживания. Так называемые "COVID-надбавки", которые составили 213 миллионов рублей", – сказал премьер-министр.

Головченко также сообщил, что по решению президента о поддержке предприятий использованы кредитные ресурсы под гарантии правительства на 145 миллионов рублей (29% от выделенного лимита), а под местные гарантии – еще 109 миллионов (или 15,6%).

Читайте также:

Лента новостей
0