Один претендент на 5 квартир: как изменился рынок аренды

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖенщина моет окно в квартире на проспекте Независимости в Минске
Женщина моет окно в квартире на проспекте Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Падение доллара и закрытые границ из-за коронавируса привели к снижению цен на аренду жилья в Минске. Сколько сейчас стоит снять квартиру и нужно ли хозяевам садиться за стол переговоров с квартирантами?

Из-за коронавируса и курсовых скачков спрос на арендное жилье упал практически вдвое, а предложение наоборот выросло втрое, что не могло не отразиться на стоимости. За сколько сейчас можно снять квартиру в Минске узнал корреспондент Sputnik, опросив арендаторов и специалистов агентств недвижимости.  

Деньги и мир: поднимать цену за аренду помещений негуманно! - Sputnik Беларусь
Видео
Деньги и мир: поднимать цену за аренду помещений негуманно и неэтично

Если еще в начале года минские раньте могли выбирать квартирантов по своему усмотрению, то сейчас ситуация поменялась кардинальным образом. После того, как в первой половине марта соседние страны предупредили о намерении закрыть границы, многие иностранные арендаторы уехали из белорусской столицы. Жизнь владельцам апартаментов осложнила и непонятная ситуация с рядом отраслей, таких как ресторанный и туристический бизнес. Многие молодые люди, которые были заняты в них, решили на время отказаться от самостоятельной жизни и вернуться к своим родителям.

Стол переговоров

Резкое падение стоимости нефти в начале марта привело к ослаблению национальной валюты. Белорусский рубль буквально за месяц потерял в цене около 15 %. Логично было бы и владельцам квартир примерно настолько же опустить цены. Однако на такие уступки пошли далеко не все.

"Мы снимали трехкомнатную квартиру за 300 долларов в районе Новинок. Ремонт там, по сути, отсутствовал. Пытались поговорить с хозяйкой о снижении цены. Но она заявила, что нас в квартире живет не пять человек (как изначально оговаривалось), а четверо, поэтому она хочет наоборот увеличить плату. Пришлось всем собирать вещи", - делится своим неприятным опытом редактор новостного сайта Елена.

Жилые дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Риелтор: стоимость квартир на вторичном рынке будет снижаться и дальше

Однако в итоге девушка вместе с подругами смогла найти в этом же районе трехкомнатную квартиру за 250 долларов, с более качественным ремонтом. А вот объявление бывшей хозяйки до сих пор висит на различных сайтах. Причем она уже и цену сбросила на 50 долларов.

Чужой среди своих

В Беларуси сложилась странная традиция. Если российские и украинские арендаторы расплачиваются местной национальной валютой, то наши рантье в большинстве своем упорно требуют с квартирантов доллары, будто люди получают зарплату именно ими. Случаи же, когда хозяева соглашаются на белорусские рубли, кажутся каким-то белорусским чудом. Однако они есть.

"Изначально я снимал "однушку" в Лошице на улице Гашкевича за 350 долларов, в эту сумму были включены коммунальные платежи. Однако после кризиса в 2013 году пришлось переехать. Нашел квартиру в этом же районе, на улице Я. Лучины, за 280 долларов. После того, как мы прожили с семьей там примерно год, хозяин согласился перейти на белорусские рубли", - вспоминает заместитель директора издательства Дмитрий.

День открытых дверей в МТЗ - Sputnik Беларусь
Подписан указ о поддержке экономики Беларуси в условиях пандемии

По словам мужчины, он ежегодно составляет с владельцем квартиры договор в расчётно-справочном центре. С 2015-го года цена на аренду для него не изменилась – Дмитрий платит 440 рублей в месяц (с учетом коммунальных платежей). Он уверен, что прийти к такому соглашению помогли бережное отношение семьи к квартире и характер арендодателя.

"Он - порядочный человек, преподаватель университета, который не хочет драть с меня три шкуры. И мы в свою очередь никогда не создавали ему проблем, ничего не портили в квартире и оплату не задерживали", - поделился секретом выстраивания доверительных отношений с хозяином жилья квартирант.

Как итог таких соглашений, падение курса рубля и коронавирусные перипетии особых проблем ни одной из сторон не принесли.

Рынок арендной недвижимости

По словам заместителя начальника отдела аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Надежды Вашинко, спрос на арендные квартиры начал падать еще в конце февраля, и с каждым месяцем ситуация для владельцев недвижимости только усугубляется. Если раньше спрос превышал предложение, то сейчас на одного арендатора приходится примерно десять квартир. Однако хороших вариантов за небольшие деньги по-прежнему мало и они разбираются быстро.

Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
С 1 июня дорожают горячая вода и отопление. Как изменятся суммы в жировках

Падение спроса специалист объясняет в первую очередь пандемией коронавируса и экономической нестабильностью. По словам Надежды Вашинко, около 40 % арендаторов в Минске были иностранные граждане, соответственно, после того, как соседние страны начали закрывать границы, немалая часть владельцев недвижимости лишилась своих квартирантов. Также у ряда белорусов упал уровень дохода настолько, что они вынуждены были отказаться от арендного жилья.

"Возможно, спрос будет падать и дальше, и лишь к концу лета, с приездом студентов, стоит ждать его возрастания. Поэтому, если квартиранты просят снизить стоимость аренды, рекомендуем идти на переговоры. Но это не значит, что собственникам нужно сбрасывать цену в два раза", - советует Надежда Вашинко.

В целом по городу стоимость снизилась на 20%. Если раньше приличная "однушка" около метро стоила 270 долларов, то сейчас такие квартиры вполне реально найти и за 230 долларов. На окраине города, к примеру, в Новинках есть варианты и за 170 долларов.

Начальник отдела аренды АН "Гарант Недвижимость" Владислав Сафронов также отмечает снижение стоимости аренды. С его слов, средняя цена "однушки", расположенной неподалеку от метро сейчас составляет 250 долларов, однако и за 230 квартиры встречаются. Все чаще можно найти предложение "двушки" с хорошим ремонтом за 350 долларов.

Рабочий во время чистовой отделки квартир - Sputnik Беларусь
Вице-премьер рассказал об ипотеке в Беларуси

Падение цен он связывает в первую очередь с повышением предложения.

"Примерно 40 % арендаторов квартир "на сутки" были иностранцами. Соответственно после закрытия границ многие владельцы такой недвижимости лишились клиентов и им пришлось переводить свои апартаменты в разряд долгосрочной аренды. В итоге предложение выросло примерно на одну треть, по крайней мерее, у нас каждая третья квартира – именно такая", - поясняет Сафронов.

Специалист уточнил, что в начале марта положение у владельцев недвижимости действительно было удручающим. Однако в мае рынок начал выравниваться и оживать. В этой компании сейчас на пять квартир приходится примерно один арендатор.

Читайте также:

Лента новостей
0