Посол России о цене на газ: можем садиться за стол и договариваться

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазовый манометр. Архивное фото
Газовый манометр. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусская сторона настаивает на снижении цены на природный газ из России, указывая на тот факт, что на спотовых рынках в Европе он сейчас дешевле, чем для республики.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Контракты на поставку газа должны исполняться, но рыночные условия поставок можно обсуждать, заявил в интервью российский посол Дмитрий Мезенцев.
Накануне в ходе видеоконференции Межправсовета ЕАЭС Александр Лукашенко обратился к Владимиру Путину с просьбой оперативно рассмотреть вопрос перехода на адаптивные цены на газ в условиях кризиса, возникшего из-за пандемии коронавируса.
По словам дипломата, Россия на протяжении многих лет предоставляла Беларуси нефть по уникальной цене "и даже до последнего времени на газ".
"Конечно же (газ – Sputnik), должен продаваться по цене в рамках заключенных и подписанных контрактов. Но это не исключает, что мы не можем садиться за стол переговоров и договариваться", – отметил глава российской дипмиссии.
При этом он призвал не трактовать условия рыночных отношений так, как это будет выгодно одной из сторон, а исходить из мировой практики.
"А заключенные контракты должны исполняться", – считает Дмитрий Мезенцев.
Посол России напомнил, что при заключении контракта на газ (127 долларов за 1 тысячу кубометров – Sputnik) белорусской стороне пошли навстречу, сохранив "прежний уровень цены на газ".
"Если брать краткосрочные контракты, то, наверное, по ним цена на газ меньше. Если брать долгосрочные перспективы, то мы видим, как нефть растет на наших глазах, а цена газа связана с ценой на нефть", – констатировал он.
Дмитрий Мезенцев обратил внимание, что сиюминутная выгода сегодня может привести к потере части рынка завтра. "И в этом плане стабильность и ориентированность на многолетнее сотрудничество всегда выгоднее, чем сиюминутная премия".
После чего добавил, что не представляет энергетический сектор, но "диалог возможен. Он должен быть очень аргументирован, лишенным каких-то эмоций и политической конъюнктуры".
Читайте также:
Лукашенко: ЕАЭС может вместе сделать больше в борьбе с коронавирусом
Беларусь и Россия обсудят стоимость газа в двустороннем формате
Лента новостей
0