Президент назвал цену на газ, которую считает справедливой

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазовый манометр. Архивное фото
Газовый манометр. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Позиция сторон по нефти и по поставкам природного газа из России по ценам абсолютно прояснилась, отметил белорусский лидер.

МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для республики должен стоить порядка $90 за тысячу кубометров, об этом он заявил сегодня на встрече с послом Беларуси в России Владимиром Семашко.

Вопрос поставок российского газа в Беларусь обсуждался во время встречи в Сочи президентов Беларуси и России в начале февраля. По итогам переговоров была достигнута договоренность оставить стоимость газа для республики на уровне прошлого года – 127 долларов за тысячу "кубов".

Газопровод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Россия нигде в мире не продает газ дешевле, чем в Беларуси

"Что касается природного газа, сегодня в Европе (и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель – с Сечиным (глава "Роснефти" Игорь Сечин – Sputnik) мы говорили, он же тоже газом занимается) газ меньше $110. Это там – в Европе – на биржах. Значит, у нас он в районе до $90. Если брать мировую цену", – заявил на встрече с послом Лукашенко.

Как отметил белорусский лидер, есть и длительные, и другие контракты.

"Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому $127 – сегодня уже в мире такой цены нет", – уверен Лукашенко.

Это, по словам президента Беларуси, надо иметь в виду. Обращаясь к Семашко, он сказал: "И ты лучше меня знаешь это, как это считается".

"Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать. И это все ложится на тебя, кто бы к тебе из министров ни приезжал", – резюмировал белорусский президент, его слова привела БелТА.

Лента новостей
0