Беларусь будет получать российский газ на условиях прошлого года

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВентиль на трубопроводе газораспределительной станции
Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект республиканского бюджета предусматривал, что Беларусь будет платить за газ столько же, сколько и годом ранее.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Беларусь будет закупать российский газ на условиях 2019 года, об этом заявил журналистам замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин провели в пятницу встречу, на которой кроме вопросов интеграции и взаимодействия в рамках Союзного государства обсудили поставку российских энергоносителей в Беларусь.

Вагоны с нефтью - Sputnik Беларусь
Россия будет поставлять нефть в Беларусь на коммерческих условиях

"Что касается сотрудничества в нефтегазовой сфере, тоже мы договорились сохранить условия поставки газа на условиях 2019 года, и будем действовать в этом ключе", - подчеркнул Козак.

Он добавил, что эти условия будут действовать только на протяжении всего 2020 года.

В проекте республиканского бюджета на 2020 год цена на российский газ для Беларуси заложена на уровне 2019-го, что составляет 127 долларов за 1 тысячу кубических метров.

В конце 2019 года "Газпром" и Беларусь подписали протокол о ценах на газ на январь-февраль 2020 года и дополнения к контрактам на транзит и поставку топлива, продлевающие их до 2021 года. Согласно подписанным документам, контрактные объемы поставок и транзита в 2020 году сохранены на уровне 2019 года.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0