Нехватка снега и каша на воде: с чего начали встречу Лукашенко и Путин

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезиденты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проводят встречу в сочинской Красной Поляне в доме приемов официальных делегаций "Лаура"
Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин проводят встречу в сочинской Красной Поляне в доме приемов официальных делегаций Лаура - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры президентов в Красной Поляне вместо расширенного заседания с членами правительства начались в формате тет-а-тет.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко во время первой встречи в этом году с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи в шутку пожаловался, что в его резиденции не осталось снега.

Планировалось, что переговоры в Сочи начнутся с расширенного заседания с участием членов правительств, но из-за непогоды борт с российской делегацией сперва вылетел с опозданием, а потом и вовсе приземлился в Минеральных Водах.

Президент России Владимир Путин встретил белорусского коллегу Александра Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин встретились в Сочи: пошутили и обнялись

Лукашенко и Путин начали переговоры в формате рабочего завтрака тет-а-тет, после чего высокопоставленные чиновники двух стран, если получится добраться до Сочи, присоединятся к беседе.

"И везет же вам! И снега море, и зима. У нас там, где я живу (санаторий "Беларусь" в Красной Поляне – Sputnik), почти не осталось снега. Вот тут, пониже, рядом (в резиденции в Сочи – Sputnik) снега много", – со смехом сказал белорусский президент.

В ответ на это Путин показал на ближайшую гору и сказал, что снега "там еще больше".

"Да, я знаю, там и снег идет", – согласился Лукашенко.

Белорусский лидер прибыл на встречу в деловом костюме, но уже за столом последовал примеру своего визави и снял галстук, так переговоры приняли более неформальный характер.

"Кашку с утра ели?" – поинтересовался Путин.

"Не на воде же", – цитирует слова Лукашенко БелТА.

"Почему? Вкусно очень. Вы попробуйте, вам понравится", – настаивал российский лидер.

Самолет Ту-154М в аэропорту Внуково - Sputnik Беларусь
Делегация из РФ вылетела на переговоры Лукашенко и Путина с задержкой

Что происходит в Красной Поляне

Президенты Беларуси и России в пятницу обсудят широкий комплекс вопросов, стоящих на повестке дня белорусско-российского сотрудничества, сообщали ранее в пресс-службе главы белорусского государства.

В Кремле в свою очередь анонсировали обсуждение сторонами сотрудничества в контексте интеграционных процессов, "в том числе в контексте интеграционных процессов в рамках Союзного государства".

"Я так понимаю, и об этом ему буду говорить открыто, – некий момент истины наступил. Мы с ним создали эти добрые отношения (между Беларусью и Россией – Sputnik). Мы были архитекторами этих отношений, нам ли их ломать на исходе нашей политической карьеры. Мы же не вечные. Что мы оставим после себя – вот в чем вопрос", – говорил Лукашенко, анонсируя встречу.

Основные вопросы в белорусско-российских отношениях сегодня связаны с поставками энергоносителей. По стоимости газа для Беларуси стороны договорились лишь на первые два месяца года. Вопрос поставок нефти на сегодня не решен, поэтому республика закупает черное золото у компаний бизнесмена Михаила Гуцериева и в Норвегии.

Кроме того, Беларусь и Россия пока не завершили согласование дорожных карт по углублению интеграции в рамках Союзного государства.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0