Смотрим с тревогой: белорусский производитель о поставках из Китая

© Sputnik / Вера ДашкевичГенеральный директор СЗАО "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский
Генеральный директор СЗАО БЕЛДЖИ Геннадий Свидерский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники китайских предприятий, с которыми работает белорусский автопроизводитель, должны были выйти на работу 10 февраля, но им продлили каникулы еще на неделю.

МИНСК, 13 фев – Sputnik. Китайские поставщики должны были выйти на работу 10 февраля, но им продлили каникулы, рассказал Sputnik генеральный директор СЗАО "БЕЛДЖИ" Геннадий Свидерский.

Предприятие собирает в Борисове китайские автомобили, завод открылся два года назад. В прошлом году выпустили уже 20-тысячный автомобиль, машины продаются на рынках России и Беларуси.

"Мы обеспечены на весь первый квартал – по февралю-марту полностью укомплектованы под план производства. Но, конечно, мы тоже с тревогой смотрим – нам хочется, чтобы коллеги быстрее вышли на работу, начали работать", – признался Свидерский.

Предприятия-поставщики "БЕЛДЖИ" расположены не в самой проблемной с точки зрения коронавируса провинции Хубэй, а на юге страны. Тем не менее и в их работу были внесены коррективы.

© Sputnik / Вера ДашкевичПредприятия-поставщики "БЕЛДЖИ" расположены на юге страны, но и в их работу из-за коронавируса были внесены коррективы
Смотрим с тревогой: белорусский производитель о поставках из Китая - Sputnik Беларусь
Предприятия-поставщики "БЕЛДЖИ" расположены на юге страны, но и в их работу из-за коронавируса были внесены коррективы

"Шанхай, и около Шанхая. На работу они должны были выйти 10-го, им перенесли на 17-е. Мы надеемся, что 17-го выйдут", – сказал Свидерский.

Из-за нехватки экспортируемых из Китая деталей на минувшей неделе о приостановке производства заявили южнокорейские производители автомобилей и техники. Поставки прервались из-за коронавируса.

© Sputnik / Вера ДашкевичОб остановке производства речи не идет, наоборот, предприятие представляет новую модель кроссовера
Смотрим с тревогой: белорусский производитель о поставках из Китая - Sputnik Беларусь
Об остановке производства речи не идет, наоборот, предприятие представляет новую модель кроссовера

В случае с "БЕЛДЖИ" об остановке производства речи не идет. Наоборот, предприятие заявляет о расширении линейки и представляет новую модель городского кроссовера, который пока будут собирать на заводе в Борисове из привезенных из Китая узлов.

"Здесь пока только сборочные и настроечные операции. Уровень локализации планируем довести до 50% в течение 20-го года", – объяснил Свидерский.

Локализация производства старых моделей достигает 52%. Что касается новой модели, то 300 авто уже собраны и ждут своих владельцев. В планах до конца года выпустить до 2 тысяч таких городских кроссоверов, признался гендиректор предприятия.

БМЗ: пока проблем нет

Еще один крупный импортер китайской продукции – предприятие БМЗ. Работает с китайскими огнеупорными материалами. На минувшей неделе партнеры также уведомили белорусское предприятии о незначительном продлении каникул.

"Пока каких-либо проблем с обеспечением бесперебойной работы БМЗ в связи с этим нет. В целом, китайские огнеупоры в общем объеме потребления данных материалов на заводе не превышают четверти", – рассказал Sputnik пресс-секретарь ОАО "Белорусский металлургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания" Александр Олесик.

В самом Китае накануне осторожно заявили о начале восстановления нормального производства товаров, необходимых для жизнеобеспечения страны и людей.

Работа предприятия Горизонт в Минске - Sputnik Беларусь
Чем опасен коронавирус для белорусских предприятий

Почти полностью восстановлена работа предприятий по переработке зерна, коэффициент восстановления добычи угля достиг 57,8%, в стране в достаточных количествах добываются и производятся электроэнергия, природный газ и нефтепродукты, авиационный, железнодорожный и водный транспорт функционируют нормально, рассказывал накануне на брифинге начальник секретариата Госкомитета КНР по развитию и реформам Цун Лян.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь необходимо "в полной мере восстановить реализацию жизненно важных государственных проектов", в то время как возобновление работы на второстепенных предприятиях в соответствии с конкретными условиями на местах может быть отложено.

Это же касается предприятий в тех районах страны, в которых по-прежнему наблюдается высокий уровень распространения коронавируса. Среди регионов по количеству зараженных первое место занимает центральная провинция Хубэй. Далее следуют провинция Гуандун (юг), Хэнань (центр) и Чжэцзян (восток). Общее число жертв вируса COVID-19 в Китае составило 1368 человек, выздоровели 5963, количество зараженных с момента вспышки пневмонии превысило 59,8 тыс. Об этом сообщил в четверг информационный портал "Ванъи" со ссылкой на данные региональных властей.

Ранее один из белорусских менеджеров, работающих с китайскими компаниями в Беларуси, Роман Горелик говорил Sputnik, что замедление производства в связи с беспрецедентными мерами, которые предпринимают в Китае в связи с вирусом, возможно, но причин для возникновения глобального катаклизма он не видит.

Видео на самые интересные и важные темы ищите на нашем YouTube-канале. Чтобы быть в курсе событий, будьте с нами в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0