Администрация президента разберется с жалобами на падение зарплат

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совету министров поручено взять под жесткий контроль организацию работы, в том числе разъяснительную работу с населением.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Руководители министерств и ведомств предупреждены об ответственности и жестком спросе за падение заработной платы в бюджетной сфере, заявил глава Администрации президента Игорь Сергеенко.

Белорусские рубли - Sputnik Беларусь
Минтруда: зарплаты бюджетникам снизиться не должны

В Беларуси вступил в силу указ №27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций", которым была упрощена структура выплат. В соответствии с этим указом зарплата в бюджетной сфере состоит из оклада, надбавок, премий и компенсирующих доплат. Фиксированная часть зарплаты должна быть на уровне 50-60%.

После получения январской заработной платы некоторые бюджетники обратились в вышестоящие инстанции с жалобами о том, что у них зарплата стала ниже.

"Эта ситуация находится на контроле в Администрации президента, анализируется. Да, поступает информация о том, что возникают вопросы. Мы разбираемся", – заявил Сергеенко журналистам в среду во время посещения одного из заводов под Минском.

Он не исключил, что у некоторых работников зарплата за январь может быть немного меньше, чем за декабрь, так как в конце года бывают дополнительные выплаты.

"С каждой конкретной ситуацией нужно разбираться отдельно, если вопросы возникают, и, соответственно, строго спрашивать с тех руководителей, которые это допускают", – сказал он.

По словам Сергеенко, правительству поручено взять под жесткий контроль организацию работы, в том числе разъяснительную работу с населением.

"Схема должна была стать прозрачной и понятной для людей. А заработная плата в январе не должна быть ниже той, которая была в прошлом году", – подчеркнул Сергеенко.

Хотите обсудить эту новость? Сделайте это в комментариям в Facebook, Одноклассниках или ВКонтакте!

Лента новостей
0