Белнефтехим хочет построить на "Дружбе" узел проверки российской нефти

© AP / BELA SZANDELSZKYИнженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прежде гендиректор белорусского оператора "Дружбы" заявлял, что "доверительная схема учета" привела к загрязнению всего трубопровода.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. "Белнефтехим" до конца года примет решение о строительстве на магистральном нефтепроводе "Дружба" узла проверки качества российской нефти, заявил зампредседателя концерна "Белнефтехим" Владимира Сизова.

Он отметил, что решение находится "в стадии принятия".

"Мы ожидаем, что до конца года оно может быть получено", - цитирует агентство РИА Новости слова Сизова.

Коммуникации и установки подготовки и перекачки нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Реконструкция "Дружбы" обойдется в $50 млн в ближайший год

Прежде "Белнефтехим" уже заявлял о намерении построить узлы учета качества и количества нефти не только на входе в страну из РФ, но и на выходе в Польшу. Таким образом планируется усилить контроль по всему периметру белорусской части "Дружбы". Такой закрытый контур учета качества и количества нефти планируется создать к 2021 году.

В конце июня стало известно, что Москва и Варшава отказали Минску в строительстве на своих границах коммерческих систем измерения количества и качества нефти. Со своей стороны гендиректор белорусского оператора "Дружбы" - ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко заявил, что построенная на доверии схема учета привела в апреле к загрязнению всего трубопровода.

Инцидент с загрязнением "Дружбы" привел к тому, что поставки чистой нефти по "Дружбе" были полностью восстановлены только к 1 июля. Компенсировать ущерб из-за загрязнения нефти будет российская "Транснефть".

Лента новостей
0