Минимальную зарплату и доходы за август в Беларуси индексировать не будут

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно законодательству, индексация проводится, если инфляция с момента установления минимальной зарплаты и денежных доходов населения превысит 5%, в последний месяц лета этого не произошло.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Индексировать минимальную зарплату и доходы населения за минувший август в Беларуси не будут, об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Реконструкция жилых зданий  - Sputnik Беларусь
Чем может грозить Беларуси трудовая миграция?

По информации Национального статистического комитета, в августе была зафиксирована дефляция в 0,2%. В целом с начала года индекс потребительских цен увеличился всего на 2,9%.

Согласно законодательству, индексация проводится тогда, когда инфляция с момента установления минимальной зарплаты и денежных доходов населения превысит 5%. Минимальную зарплату в Беларуси в размере 330 рублей установили в январе текущего года, а денежные доходы населения последний раз изменялись в мае.

"Индекс потребительских цен за август 2019 года не превысил пятипроцентного порога. В связи с этим указанные виды доходов за этот месяц не индексируются", – пояснили в Минтруда.

Читайте также:

Лента новостей
0