БелАЗ глубоко интегрирован в экономику России

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский автомобильный завод
Белорусский автомобильный завод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Группа "ВЭБ" подписала на Форуме регионов с белорусским производителем самосвалов соглашение на поставки техники в третьи страны на 50 миллионов долларов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июл - Sputnik. В следующем году в Россию будут поставлены самосвалы на общую сумму около 600 миллионов долларов, сказал гендиректор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик, передает корреспондент Sputnik.

Заправка Белнефтехим - Sputnik Беларусь
Продукция белорусского нефтехимпрома конкурентоспособна в России

По его словам, белорусский производитель карьерной техники "очень сильно интегрирован в экономику Российской Федерации". При этом сотрудничество сводится к поставкам не металла, а важнейших компонентов для техники.

"Последняя наша работа с российскими компаниями – это получение двигателя (компания "Синара" из Екатеринбурга – Sputnik). Двигатель прошел заводские испытания. Пока мы здесь с вами беседуем, он находится в дороге в Бурятию", – отметил гендиректор "БелАЗа".

В ближайшие две-три недели двигатель российского производства получит оценку. Подобные этому двигатели ранее в России не производились.

По мнению Петра Пархомчика, в ближайшем будущем важным станет вопрос роботизации. "В рамках Союзного государства совместно с российскими компаниями был создан первый роботизированный комплекс, который сейчас проходит эксплуатационные испытания в Хакасии", – отметил он.

Трехмесячная работа с ним демонстрирует хорошие результаты. Экономия при работе такого комплекса в сравнении с эксплуатацией человеком составляет от 15 до 20 процентов.

"Это шаг в будущее в отношениях между российскими компаниями и компанией "БелАЗ", – уверен гендиректор. Соглашение, подписанное с группой "ВЭБ", регулирует вопросы продвижения белорусской техники в третьи страны.

Министр промышленности Республики Беларусь Павел Утюпин - Sputnik Беларусь
Радио
Утюпин: в России начинаются испытания двигателя для 240-тонного БелАЗа

"Главный удар мы пытаемся нанести в странах Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии", – конкретизировал Пархомчик.

После чего добавил, что это не просто финансирование, а "дешевые деньги", которые позволят производить и продавать конкурентоспособный продукт.

В этом году "БелАЗ" уже поставил в Россию 357 карьерных самосвалов и 260 грузовых железнодорожных вагонов. До конца года будет поставлено еще около 300 единиц самосвалов и примерно столько же вагонов.

Петр Пархомчик сказал, что предварительные договоренности позволяют говорить: в 2020 году в Россию будет поставлено около 600 самосвалов на общую сумму в пределах 600 миллионов долларов.

Лента новостей
0