Госзакупки теперь будут проходить по новым правилам

© PixabayБизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото
Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С понедельника начала работу государственная информационно-аналитическая система по управлению государственными закупками.

МИНСК, 1 июл - Sputnik. Изменения в законодательство, регулирующие государственные закупки, вступили в силу в Беларуси с понедельника, сообщает Sputnik.

Кухонный кран, архивное фото - Sputnik Беларусь
Что меняется в Беларуси с 1 июля

Для изменения системы государственных закупок чиновники внесли изменения в ряд нормативно-правовых актах. Предполагается, что, благодаря новшествам, госзакупки в Беларуси будут более прозрачными.

Изменения вступили в силу с 1 июля. Одно из главных новшеств - запуск государственной информационно-аналитической системы по управлению государственными закупками, которая работает онлайн.

Среди других изменения - ограничения возможностей по изменению договоров после процедуры закупки, конкретизация требований к содержанию жалоб, пункт об обязательном направлении информации о недобросовестных поставщиках и другие.

Установлены и новые требования к комиссиям по закупкам в госорганизациях. Так, возглавлять их теперь может только глава организации или его заместитель, кроме того желательно, чтобы члены комиссии прошли специальное обучение.

Читайте также:

Лента новостей
0