Первый энергоблок БелАЭС планируют запустить осенью

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС в Островце
Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Подписаться
Специалистам предстоит пройти несколько этапов подготовки к физическому пуску станции.

МИНСК, 15 апр - Sputnik. Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС может произойти осенью этого года, заявил журналистам на форуме "Атомэкспо" в Сочи замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

Сегодня на БелАЭС идет сборка первого реактора. Работы планируют завершить уже к концу апреля.

Строительство Белорусской АЭС в Островце, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь попросила у России отсрочку по кредиту на БелАЭС

"Мы к физпуску идем, готовимся, но еще надо пройти ряд этапов. Мы находимся на этапе индивидуального опробования оборудования, следующий этап – гидроиспытания, циркпромывка, холодная и горячая обкатка. После этого ревизия оборудования. Если на стадии обкаток не будет серьезных форс-мажоров, осенью мы должны пойти на физический пуск", – заявил в понедельник Михадюк.

По словам замглавы Минэнерго, Беларусь прилагает все усилия, чтобы включить блок в работу в текущем году.

С завозом топлива на площадку БелАЭС Беларусь пока не спешит – чтобы не ограничивать режим работы строительно-монтажных организаций. Согласно плану, завоз топлива должен произойти за месяц до физического пуска реактора.

БелАЭС возводится в городе Островец в Гродненской области по типовому российскому проекту, отвечающему современным нормам. Станция будет состоять из двух энергоблоков, пуск первого намечен на текущий год, второго – на 2020-й.

Читайте также:

Лента новостей
0