Путин ратифицировал протокол с Беларусью в области нефти и нефтепродуктов

© Sputnik / Сергей ЛескетьДобыча нефти
Добыча нефти - Sputnik Беларусь
Подписаться
Протокол вносит в межправсоглашение изменения, согласно которым стороны теперь будут составлять индикативные балансы только по автомобильным бензинам, дизельному топливу и топочному мазуту.

МИНСК, 1 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению с Беларусью о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов, сообщается на официальном портале правовой информации.

Работа полевой молочной фермы - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, на чем можно заработать, кроме нефти

Документ 10 октября 2018 года подписали министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко. Тогда же стороны согласовали нулевые индикативные балансы по поставкам нефтепродуктов до конца 2019 года.

В соответствии с протоколом стороны теперь будут составлять индикативные балансы только по автомобильным бензинам, дизельному топливу и топочному мазуту. По остальным нефтепродуктам и ряду видов химической продукции Москва и Минск до 1 октября должны согласовывать на следующий год протоколы с указанием вида товара и объемов поставок. Вывоз из РФ в Беларусь нефти, нефтепродуктов и нефтехимии за исключением объемов, предусмотренных в индикативных балансах и протоколах, запрещен.

Нефтегазовое месторождение, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россия хочет ввести лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов

Как ранее сообщал Sputnik, протокол предусматривает запрет до 2020 года на беспошлинные поставки в Беларусь бензина, дизтоплива и мазута с тем, чтобы сохранить пропорции и доходы бюджетов двух стран в соответствии с ранее запланированными показателями. При этом он позволяет поставлять определенные нефтепродукты, которые в республике не производятся: лакокрасочные изделия, химическую продукцию.

В правительстве Беларуси ранее отмечали, что баланс поставок нефтепродуктов из России полностью учитывает потребности белорусской нефтехимической промышленности. Также предусмотрена возможность увеличения при наличии потребности Минска поставок для нужд белорусского нефтехима нефтепродуктов из России в пределах 10% по отношению к традиционно используемым объемам.

Нефтяные цистерны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бабич: Россия будет рада альтернативным поставкам нефти в Беларусь

Ранее в межправительственном соглашении был прописан только объем беспошлинных поставок из России в Беларусь нефти – 24 миллиона тонн в год, из которых 18 миллионов тонн перерабатываются на белорусских НПЗ и пошлины от экспорта полученных нефтепродуктов остаются в бюджете республики. Еще 6 миллионов тонн нефти Беларусь с 2017 года имеет право реэкспортировать с зачислением пошлин также в свой бюджет. Проблема с беспошлинными поставками нефтепродуктов в Беларусь заключалась в том, что они также реэкспортировались, при этом экспортные пошлины российский бюджет недополучал.

Лента новостей
0