Евросоюз поможет Венесуэле деньгами

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSЛюди стоят возле супермаркета, чтобы купить кукурузную муку и сахар во время отключения электроэнергии в Каракасе
Люди стоят возле супермаркета, чтобы купить кукурузную муку и сахар во время отключения электроэнергии в Каракасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общий объем гуманитарной помощи Венесуэле со стороны ЕС с начала 2018 года составит более 117 миллионов евро.

МИНСК, 27 мар – Sputnik. Венесуэле в качестве экстренной гуманитарной помощи будет выделено 50 миллионов евро, сообщается на сайте Европейской комиссии.

В заявлении отмечается, что Еврокомиссия решила таким образом поддержать наиболее нуждающихся венесуэльцев. Деньги предназначены для самых нуждающихся слоев населения и будут потрачены на продовольствие, питьевую воду, улучшение санитарных услуг и проекты в сфере детского образования.

Президент США Трамп провел пресс-конференцию с президентом Бразилии Болсонаро в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Трамп не исключил вероятности военного вторжения в Венесуэлу

Таким образом, с учетом этой суммы с начала 2018 года общий объем поддержки со стороны Евросоюза составил 117,6 миллиона евро.

Ранее вице-президент страны Делси Родригес в ходе встречи с контактной группой ЕС приняла предложение о финансировании в размере 2 миллиардов евро по части технической гуманитарной помощи через систему ООН.

Напомним, что в феврале оппозицией были предприняты попытки доставить на территорию Венесуэлы гуманитарную помощь нуждающимся жителям. Правительство страны тогда заявило, что не намерено принимать ее. Фуры, перевозящие грузы, на границе Венесуэлы и Колумбии были сожжены, в ходе конфликта убито несколько человек.

Политический кризис в Венесуэле продолжается с 2013 года. Экономика страны значительно ухудшилась за последние годы. Ситуация резко обострилась после инаугурации Николаса Мадуро, когда 23 января спикер парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя временным президентом страны.

США и ряд других стран признали Гуаидо временным главой государства. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота, а Гуаидо – "марионеткой США". О поддержке действующего главы государства заявили Беларусь, Россия, Китай, Турция и другие страны.

Читайте также:

Лента новостей
0