Долгострои собираются изымать у застройщиков в Беларуси

© Sputnik / Ирина БукасРабочие объясняют, что это еще не стройка, а лишь подготовка к основным работам - строительство "Газпром-центра" возобновят в декабре
Рабочие объясняют, что это еще не стройка, а лишь подготовка к основным работам - строительство Газпром-центра возобновят в декабре - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министерство архитектуры и строительства предлагает продлевать сроки возведения недвижимости только один раз, если в этом случае застройщик не успеет завершить строительство, здания могут изымать либо передавать другому.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Министерство архитектуры и строительства Беларуси планирует решать проблему долгостроев радикально: сроки возведения будут увеличивать только один раз, и в случае их неисполнения недостроенные здания будут изымать, об этом заявил глава ведомства Дмитрий Микуленок в эфире телеканала "Беларусь 1".

Стройка - Sputnik Беларусь
Гомельчанам предложили пожаловаться на долгострой в Госконтроль

Министр отметил, что проблема долгостроев в стране по-прежнему актуальна: их количество существенно уменьшилось, но проблемные стройки не исчезли. По словам Микуленка, в ведомстве не могут поручиться, что по итогам отчетного периода в долгостроях не окажется какой-либо дом. "Такой гарантии, особенно по коммерческим застройщикам, дать невозможно", – констатировал он.

Минстройархитектуры предлагает решить проблему долгостроев радикально, соответствующее предложение обсуждают в данный момент и готовят к подаче в Совет министров. "Предусматривается разрешение на продление сроков такого строительство не более одного раза. После того, как один раз сроки местными органами госуправления будут продлены, этот участок либо недострой должен изыматься или передаваться другому застройщику", – пояснил Микуленок.

Кроме того, министерство вместе с Государственным комитетом по имуществу прорабатывает еще один законопроект. В Минстройархитектуры считают, что должна появиться возможность регистрировать долгострои в рамках БРТИ, чтобы они могли стать объектом купли-продажи. Таким образом будет сформирован рынок недостроя жилья и административных зданий. Сейчас это запрещено законодательством. "В принципе, на рынке очень много игроков, которые готовы на любой стадии перекупить. У нас создается рынок и идет движение. В противном случае у нас есть только административный нажим, который не всегда приводит к действенным мерам", – заключил Дмитрий Микуленок.

Читайте также:

Лента новостей
0