Систему образования цен на услуги ЖКХ могут усовершенствовать

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировки
Жировки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Система формирования цен на услуги ЖКХ может быть усовершенствована с учетом опыта МАРТ.

МИНСК, 10 мар - Sputnik. Система образования цен на услуги жилищно-коммунальных организаций может быть усовершенствована с учетом опыта Министерства антимонопольного регулирования и торговли, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов в эфире телеканала СТВ в воскресенье.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Оплата ЖКУ для всех белорусов меняется с 1 марта

Согласно подписанной президентом Беларуси Александром Лукашенко Директиве №7 "О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны", до 1 декабря текущего года должен быть определен порядок формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения и юридических лиц.

"Возникают многие домыслы, и критику мы слышим, что непрозрачное тарифообразование. Но три года финансируют организации по планово-расчетным ценам, где все прописано досконально – начиная от норм расхода материалов, нормирования труда, расходов на электроэнергию, затрат на амортизацию, инвестиционная и налоговая составляющая. То есть структура себестоимости абсолютно прозрачна", – сказал министр.

В МАРТ считают, что правильным будет, если механизм планово-расчетных цен переродится в порядок формирования тарифной политики. Система формирования цен при этом может быть улучшена.

"Возможно, она будет усовершенствована с учетом опыта Министерства антимонопольного регулирования и торговли", – сказал Терехов.

Министр также отметил, что система в целом работает стабильно. За 2018 год была оказана поддержка более чем 30 тысячам семей на сумму более 1,15 миллиона рублей.

"Важно, что более 95% этой поддержки оказывается без хождения людей со сбором справок, то есть по выявительному принципу. Созданы такие базы данных, которые позволяют начислять поддержку без заявления гражданина", – отметил министр.

По словам Терехова, за минувший год не поступило ни одной жалобы или обращения по поводу предоставления субсидий.

Лента новостей
0