Россельхознадзор заподозрил Беларусь в ложном транзите продуктов

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция - Sputnik Беларусь
Подписаться
В российском ведомстве отметили, что, например, 74% сухого молока, идущего транзитом через РФ, до получателей не доезжает.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России полагает, что белорусские производители продуктов питания используют для поставок в РФ продукции схему так называемого ложного транзита, соответствующее заявление ведомство распространило в среду.

Участок производства твердого сыра - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор взял на особый контроль сыры "Бабушкина крынка"

В Россельхознадзоре считают, что это стало возможным в связи с отсутствием между странами ЕАЭС обмена электронными ветеринарными сертификатами. В связи с этим ведомство обратилось в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой принять меры.

"В связи с отсутствием на территории ЕАЭС общей системы прослеживаемости подконтрольных ветеринарному надзору товаров возникает проблема так называемого ложного транзита", – сказали в службе.

По информации российского ведомства, белорусские производители с января по ноябрь прошлого года отправили через Россию в Армению, Казахстан и Кыргызстан 101 тысячу тонн сухой молочной продукции, но в данных странах подтвердили получение лишь 25,8 тысячи тонн. Другими словами, до получателей в этих трех странах за 11 месяцев не доехало 74% якобы отгруженного в Беларуси товара.

В Россельхознадзоре отметили: белорусская сторона согласилась, что подобную проблему нужно решать, но ЕЭК с 2015 года мер по формированию механизма, который мог бы подтверждать доставку транзитных товаров, пока не приняла.

Служба обратилась к члену министру по техническому регулированию ЕЭК Виктору Назаренко, чтобы наконец был введен обмен электронными ветсертификатами между государствами – членами ЕАЭС.

Читайте также:

Лента новостей
0