Россия и Беларусь рассмотрят обоснованность запретов на поставки продуктов

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкМолочная продукция
Молочная продукция  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поставки фальсифицированной продукции зачастую затрудняют работу на молочном рынке двух стран и вызывают применение "драконовских мер".

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Россельхознадзор и ветеринарная служба Беларуси до 1 марта изучат действующие ограничения на взаимные поставки продуктов питания, сообщили в пресс-службе вице-премьера РФ Алексея Гордеева.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о поставках продуктов: мы вам ― за рубль, а вы продавайте за 10

Вопросы поставок белорусского продовольствия в Россию обсуждались на встрече вице-премьера РФ с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым.

При этом российский чиновник отметил, что необходимо совместными усилиями минимизировать фальсифицированную продукцию и квазитранзит из Беларуси по территории России в другие страны ЕАЭС.

Вице-премьер РФ заявил, что такой товар негативно влияет на молочный рынок в двух странах и порой приводит к применению "драконовских мер".

"Возможно, в целях профилактики квазитранзита при передвижении товаров нужно ввести механизм предоставления банковской гарантии", – предложил Гордеев.

По его словам, в настоящее время у двух стран есть единое понимание развития сельскохозяйственной политики Союзного государства.

В результате переговоров белорусская и российская стороны пришли к определенному соглашению.

"Россельхознадзор совместно с ветеринарной службой Республики Беларусь детально рассмотрят действующие взаимные ограничения на поставляемые товары на предмет обоснованности таких запретов и проинформируют правительства двух стран в срок до 1 марта", – уточнили в пресс-службе.

Сейчас аграрные ведомства Беларуси и России отмечают хорошее выполнение продовольственного баланса Союзного государства за прошлый год.

Специалисты из двух стран в настоящее время составляют торговые балансы по трем категориям продуктов: молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты, сахар. Выполнение балансов будет проверяться на ежемесячной основе.

Читайте также:

Лента новостей
0